17:08

Попавший в тренд ресторан \"Атлантика\" до сих вспоминают рыбаки

  1. Новости

Один из самых популярных в советские годы ресторанов "Атлантика" в этом году отмечает свое 40-летие. Заведение открылось в 1970 году в новеньком здании, построенном на Ленинском проспекте.

До войны на месте "Атлантики" стоял жилой дом XIX века постройки с изящной фасадной отделкой, а улица называлась Форштедтише Ланггасе (дословно – Пригородный Длинный переулок). Кстати, в этом доме, стоявшем на углу с Кайзерштрасcе (ныне улица Полоцкая) располагалась квартира и практика известного доктора медицинских наук Герберта Мюльпфордта. Уже после войны, живя в ФРГ, в Мюльпфордте проснулся талант краеведа. Он составил внушительный исторический справочник "Кенигсберг от A до Z".

Во время штурма Кенигсберга Форштедтише Ланггасе была разрушена на 90%. До наших дней сохранилась лишь биржа (ныне ДК моряков). В 60-е годы, после визита Никиты Хрущева в Калининград, началось бурное строительство пустырей. В итоге в череде "хрущевок" была построена и "Атлантика". При этом, как говорят старожилы, был стерт с лица земли располагавшийся за рестораном дом начала XX веков, вполне подлежащий восстановлению.

Ресторан с названием "Атлантика", как сейчас бы сказали, сразу попал в тренд. На 60-е годы пришелся бурный рост рыбной промышленности Калининградской области. Рыбаки получали современные крупнотоннажные суда, открывая и осваивая новые районы промысла в Северо-Западной, Центральной, Юго-Восточной и Юго-Западной Атлантике.

Прежние завсегдатаи "Атлантики" с горящими глазами вспоминают недельные загулы моряков, пришедших с рейсов ("за вечер шампанское для дам стреляло, как из автоматной очереди"), и зимние вечера жен-морячек, сидящих стайками за столиками. Здесь же официанты первыми лицезрели "элементы сладкой жизни", привезенные моряками из "загнивающего Запада": кассетные магнитофоны Sharp-777, джинсы Montana, Coca-cola и жвачку Wrigley…

В Калининграде даже был создан ансамбль "Атлантик", в котором позже пел и играл Олег Газманов.

В новейшее время "Атлантика" отметился в художественном фильме "Детка" (совместное производство России, Германии, Латвии и Финляндии). В ресторане проходили съемки сцен из жизни "советского Калининграда". "Детка" - это история американского музыканта Тома, который знакомится с русской девушкой Наташей. Она собиралась выйти замуж, но сбежала из-под венца, влюбившись в американца. В итоге судьба бросает Тома и Наташу в Калининград.