12:22

В Калининграде увековечат - руку Вуди Аллена

  1. Новости

На углу здания, в котором располагается кинотеатр "Заря", появится не сам бронзовый Вуди Аллен, а лишь "кисть" режиссера, держащая знаменитые алленовские очки. По задумке, любой желающий может подойти и примерить на себя образ мэтра.

Правда, есть одна хитрость.

"Мы специально установим скульптуру не очень высоко – по реальному росту Вуди Аллена, который равен 1 метру 56 сантиметрам, - объяснил арт-директор кинотеатра "Заря" Артем Рыжков. – Чтобы подлезть под очки, высоким людям придется жутко изгибать свои тела, поэтому снимки тоже должны получиться с чувством юмора. Там и еще одна причина для смеха заложена, но ее вы должны для себя открыть самостоятельно".

Как признался Рыжков, воплотить в жизнь первоначальный проект памятника не получилось. Напомним, конкурс на лучшую идею монумента "Комсомолка" проводила в конце 2009 года, а уже весной 2010-го Вуди Аллен лично отсмотрел присланные эскизы. Ему особенно понравился проект с вешалкой, на которой установлены его очки. От вешалки организаторы в итоге отказались, но сохранили главную идею, которую можно назвать "Мир глазами Вуди Аллена".

"Это ведь не совсем памятник, а городская скульптура. Потому что оказалось, что памятник от слова "память", поэтому памятники можно ставить только тем, кто уже умер, а Вуди Аллен жив и активен, - говорит Артем Рыжков. – Есть вероятность, что режиссер лично приедет в Калининград на открытие нашей скульптуры. Хотя пока еще не все понимают, причем здесь Вуди Аллен и Калининград. И причем здесь фестиваль Европейского союза (памятник презентуют на церемонии закрытия – Ред.) и американец Вуди Аллен. Очень просто. Настоящая фамилия Вуди Аллена - Алан Кенигсберг, вот почему. А свои последние фильмы он снимает в Европейском Союзе, поэтому и будем открывать его скульптуру на фестивале".