11:55

Калининградский зоопарк продал львенка в Белоруссию за 1200 евро

  1. Новости

Вчера в Витебский зоопарк приехал новый питомец: там поселился десятимесячный малыш - детеныш африканского льва. Львенок прибыл из Калининграда, сообщает "Комсомольская правда в Белоруссии".

Как рассказал директор Витебского зоопарка Алексей Андрейков, маленький "царь зверей" родился в декабре 2009 года. А договорились о его покупке еще за несколько дней до его рождения.

Львенок покинул родной город на самолете, а потом более 200 км ехал на грузовом микроавтобусе. После путешествия он чувствует себя хорошо, однако в течение месяца будет находиться на карантине. Затем его выпустят в вольер, где его смогут увидеть посетители.

450x300.jpg

К приезду львенка в зоопарке подготовили клетку, ее почистили и продезинфицировали, поменяли там пол, покрасили решетку, рядом поставили обогреватель, сообщают "Народные новости Витебска".  Кормить львенка будут мясом – Витебский мясокомбинат подарит ему 1,5 тонны мяса, а также живым кормом – кроликами. Как известно, лев – животное дикое, и живой корм необходим ему для нормального пищеварения.

Имя новому жильцу пока еще не придумали. Этим почетным делом займется спонсор, который помог в покупке львенка: животное стоило 1 200 евро. Примерно во столько же обошлась его доставка.

4-08-450x300.jpg

В ближайших планах администрации Витебского зоопарка - приобретение подруги для молодого льва, чтобы в будущем получать и продавать от этой пары потомство в Россию и Европу. Еще в зоопарке мечтают купить кенгуру. Покупка двух молодых животных в Калининграде будет стоить около 10 миллионов белорусских рублей, сообщает "Комсомолка в Белоруссии".