17:30

Депутаты Госдумы не увидели особых проблем с тарифами ЖКХ в области

  1. Новости

Сегодня в Калининград приехали депутаты Госдумы — участники рабочей группы, которая занимается анализом тарифом и ценообразования на коммунальные услуги. Группа была создана по поручению спикера Госдумы РФ, руководителя фракции "Единая Россия" Бориса Грызлова

"Наша задача - не допустить необоснованного увеличения тарифов, чтобы население способно было оплачивать те платежки, которые ему поступают, - рассказал журналистам один из участников группы - член комитета Госдумы РФ по энергетике Владимир Марков после общения с руководством "Янтарьэнерго" и ТЭЦ-2.

По его словам, депутатов интересовало, есть ли резервы снижения затрат в энергетике Калининградской области.

"Скажу откровенно, по моему убеждению в Калининградской области резервы есть, - отметил депутат Госдумы. - Они кроются в тарифе на передачу электроэнергии, в оптимальной схеме теплоснабжения, также ТЭЦ-2 способна вырабатывать более дешевую энергию".

При этом Владимир Марков не увидел особых опасений в той ситуации, которая складывается с тарифами в Калининградской области.

"Внимание у руководства страны к вашему региону особое, - отметил депутат. - Мне известно, что не должны измениться цены на газ".

По его словам, это позволит незначительно увеличить стоимость электроэнергии, которая является базовым параметром для тарифов на коммунальные услуги.

"Поэтому мы пока не видим больших опасений, что нам придется сюда приезжать в январе, чтобы что-то исправить, - сказал Владимир Марков. - Наша миссия - опережающая — обратить внимание руководства области, чтобы мы должны с одной стороны обеспечить потребности коммунального блока, с другой стороны — не допустить социально неоправданного роста тарифов.