19:45

Анжелика Майстер- Уроки по праву в детских домах должны быть обязательными

  1. Новости

Уроки по праву в детских домах Калининградской области должны быть обязательными, считает уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Анжелика Майстер. Как отметила детский омбудсмен, урок необходимо построить так, чтобы дети не только получили знания, но и смогли высказать собственное мнение о том, как реализуются их права.

"С начала учебного года уроки по праву прошли в детских домах "Янтарик", №1 Калининграда и Правдинском детском доме, - сказала она. - Общение проходило в неформальной обстановке с использованием интерактивных форм. Такие встречи являются мощным стимулом для организации системной работы по правовому просвещению. Я рассказываю ребятам о том, кто призван защищать их права, куда они могут обратиться в случае ущемления их прав. Кроме этого, ребята должны знать не только права, но и свои обязанности, как воспитанники детских домов и как молодые граждане своей страны".

По словам Майстер, воспитанники детских домов на уроках по праву получают конверты с почтовым адресом уполномоченного по правам ребенка.

"Воспитанники детских домов – особо уязвимы, они наиболее остро нуждаются в поддержке взрослых, - отметила она. - То, что их беспокоит и о чем они не смогли спросить на уроках, они могут написать мне в письме, на которое я обязательно отвечу".