14:58

Литовцев заставили платить экологический сбор на Куршской косе

  1. Новости

Экологический сбор при въезде на российскую территорию национального парка «Куршская коса» теперь платят все: граждане РФ, литовцы и прочие иностранные подданные. Раньше чужестранцы уклонялись от уплаты денежной компенсации, нанесенной за вред нашей природе. Зато литовскую границу без уплаты 10 литов, отданных в кассу прямо на погранпереходе, пройти невозможно.

Сейчас и на нашей стороне границы, сразу на выезде из пограничной зоны, установили будку. Бдительный служивый теперь никого не пускает дальше по Косе без оплаты экологического сбора.

-  Хочу всех успокоить, никакого перебора по взиманию платы за въезд на косу нет, - успокоил директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина. – Если вы въезжаете со стороны Зеленоградска, то платите у нашего КПП 250 рублей за легковую машину и по 30 рублей за каждого пассажира. В течение суток по кассовому чеку можно  неоднократно выезжать и въезжать на территорию парка с любой стороны, с литовской тоже. Но на следующие сутки, если вы опять въезжаете на Косу, придется снова  заплатить сбор. Так было всегда, только плата взималась на нашем пункте пропуска у Зеленоградска и на пограничном пункте пропуска у  границы Литвы. Месяц назад таможня потребовала вынести экосбор с пограничного КПП и мы сделали это – поставили отдельную будку. Нововведению очень удивились литовцы, так как они никогда не платили экологический сбор на границе. У большинства граждан из сопредельного государства тут свой «экотуризм» - доехать до первой нашей АЗС, заправить баки и вернуться  домой.

Надо отметить, что бесплатно на Куршскую косу можно проехать на общественном транспорте – рейсовых автобусах - и по специальным пропускам. Не платят за въезд местные  жители.