15:14

Детский омбудсмен об истории с пропавшим мальчиком- -"Мы не можем закрыть частные компьютерные клубы-"

  1. Новости

7 октября был найден 12-летний школьник Артур Оранский. Мальчик, которого 5 дней разыскивало полгорода, все это время играл в игры в компьютерном клубе. Мнение о ситуации высказала Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер:

"Судя по статьям и интервью в газетах, налицо ситуация, когда семья нуждается в помощи. Когда дети сидят в компьютерных залах, это говорит о том, что ребенок в семье не находит должного понимания, внимания и тепла. Мы должны работать с семьей, помогать ей. Разрешить ее проблему, потому что это, несомненно, проблема психологическая, общения ребенка с родителями.

На мой взгляд, запретительные меры – не пускать, запрещать – недопустимы. Здесь необходима помощь психологов: и родителям, в том числе, которые чувствуют, что их дети чрезмерно увлекаются компьютерными играми. В школе психологи, например, могут направить. Я считаю, что ничего зазорного в этом нет. Важно, чтобы родители обратили внимание и попросили помощи специалистов, чтобы в школе обращали внимание на то, что чем занимается ребенок. Мне кажется, в этом случае, надо будет помогать семье, мальчику. Я знаю, что семья многодетная, недавно родился ребенок. На мой взгляд, как педагога и прежде всего уполномоченного по правам ребенка, нужно помочь этой семье и семьям, которые оказались в похожей ситуации.

Я думаю, что имеет смысл в данном случае обратиться в какие-то органы, здесь надо подумать в какие. Мы не можем, например, ликвидировать частную предпринимательскую деятельность. Но мы можем посодействовать разработке регламента, в котором прописать: когда дети могут находится в компьютерном клубе, какова продолжительность сеанса. Здесь необходимо объединить усилия Роспотребнадзора, Министерства образования, чтобы задокументировать, прежде всего, время пребывания детей в компьютерных залах. Мы возьмем ситуацию под контроль: чтобы с одной стороны дети были избавлены от влияния со стороны такого увлечения, с другой - чтобы семьи могли получить помощь".