13:30

Облдума не отдала кирху Арнау в собственность РПЦ

  1. Новости

Сегодня депутаты Калининградской облдумы проголосовали против передачи кирхи Арнау в собственность Русской православной церкви. Как передает корреспондент "Клопс.Ru" из зала регионального парламента, перед голосованием этот вопрос вызвал бурную дискуссию.

Мнения депутатов разделились. Часть из них настаивала, что кирха является объектом культурного значения. Вторая группа депутатов напомнила, что РПЦ является хорошим собственником и привела в порядок не одно культовое здание на территории Калининградской области.

В итоге за передачу здания РПЦ проголосовали только 14 депутатов. Еще 4 оставили письменные согласия, но все равно этого не хватило, чтобы законопроект был принят хотя бы в первом чтении. 

Примечательно, что с законодательной инициативой о передачи Арнау в собственность РПЦ выступил губернатор Николай Цуканов, который внес соответствующий законопроект. Таким образом, областные парламентарии уже спустя девять дней со вступления в должность Цуканова,  не поддержали инициативу главы региона.

Кирха Арнау расположена в посёлке Родники (около шести км от Калининграда) и является филиалом Калининградского историко-художественного музея.

1

Уникальные фрески в Арнау.

Арнау - одно из древнейших церковных зданий на территории Калининградской области. Она была основана в 1364 году. Уникальность кирхи заключается в том, что в ней сохранилось большое количество подлинных средневековых фресок (в общей сложности более двухсот).