18:37

В учениях на ГЭС в Правдинске приняли участие аквалангисты и снайперы

  1. Новости

Национальный антитеррористический комитет провел учения по обезвреживанию террористов, захвативших гидроэлектростанцию в Правдинске Калининградской области.

Дежурная смена на Правдинской ГЭС началась как обычно. Гидроэлектростанция работала в нормальном режиме, когда в 11-00 на территории вдруг появились неизвестные в камуфляже и с оружием в руках.

В соответствии с инструкциями, дежурный нажал "тревожную кнопку", тем самым сообщив о нападении на важный стратегический объект. А "террористы" тем временем собрали обслуживающий персонал в машинном зале, объявив четверых сотрудников "Янтарьэнерго" заложниками.

1

Получив сигнал тревоги, подразделения спецслужб области приступили к операции по обезвреживанию террористов. Не вдаваясь в подробности, скажем, что слаженно работали региональные органы УВД и ФСБ, а общее руководство операцией взяли в свои руки представители НАК и областной антитеррористической комиссии.

Переговоры с террористами к положительным результатам никак не приводили. В то же время, сразу по нескольким направления, к месту нахождения заложников стали скрытно продвигаться группы спецназа. В их числе были и аквалангисты, которые направились к зданию электростанции по руслу реки. На высоких берегах Лавы расположилось несколько пар снайперов, другие группы бойцов пробирались к месту проведения операции различными путями, используя  технические помещения.

2

Вскоре все были готовы к заключительному этапу операции – обезвреживанию террористов. По локальной радиосвязи звучит "обратный отсчет", и с разных сторон в машинный зал, где содержатся заложники, врываются спецназовцы. Звучат выстрелы, дым, буквально считанные секунды – и бандиты уложены на пол. В это же время, синхронно, уничтожены снайперским огнем террористы из наружного наблюдения.

Масштабная тренировка планировалась еще до известно теракта на Баксанской ГЭС, уточнил представитель "Янтарьэнерго".