17:22

Стоимость авиаперелета из Калининграда в Москву или Санкт-Петербург не превысит 3 тыс- руб-

  1. Новости

Около 350 тысяч жителей Калининградской области смогут летать в Москву и Санкт-Петербург по специальному льготному тарифу – не дороже 3 тыс. руб. в одну сторону. Такое решение было принято по итогам состоявшегося 4 октября в Москве под руководством первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Владислава Суркова совещания по проблемам самого западного российского региона, в котором принял участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

В ходе совещания, в котором принимали участие представители Министерства транспорта РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по тарифам и ряда иных ведомств, была достигнута договоренность о том, что из федерального бюджета авиаперевозчикам, осуществляющим перевозки по маршруту Калининград-Москва и Калининград - Санкт-Петербург, будут выделены субсидии – 738 млн. руб. на 2011 год. Это означает, что для жителей Калининградской области стоимость авиаперелета экономклассом в Москву или Санкт-Петербург не превысит 3 тысяч рублей. Воспользоваться льготным тарифом смогут те, кто моложе 23 лет или старше 60 лет. "А таких около 350 тыс. человек в Калининградской области", - отметили в пресс-службе регионального правительства.

"На совещании под руководством Владислава Суркова было подчеркнуто, что федеральный центр прекрасно осознает специфику эксклавной Калининградской области, - отметил по итогам совещания губернатор Николай Цуканов.- Происходящему в регионе уделялось и будет уделяться самое пристальное внимание. Для очень большого количества калининградцев связь с "большой" Россией станет дешевле и доступнее".

По его словам, решение по пассажирским авиаперевозкам – один из шагов, за которым в ближайшее время последуют остальные. В частности, планируется запустить на калининградском направлении второй паром, увеличив частоту рейсов до двух раз в неделю