12:26

Калининград назван продвинутым регионом в реализации программы переселения соотечественников

  1. Новости

Калининградская область является одним из самых продвинутых регионов в плане реализации программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил первый замдиректора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин.

"Вы знаете, что прежний губернатор, и, я уверен, нынешний глава уделяет большое внимание этой программе, - отметил М. Тюркин. -  Мы считаем, что ваша область находится на лидирующих позициях".

По его словам, особых проблем по регистрации участников программы добровольного переселения соотечественников в области нет. "Эти вопросы возникали по ряду других регионов, не в Калининградской области", - добавил он.

По словам замдиректора ФМС, сейчас готовится глобальная концепция по совершенствованию программы переселения.

"Все проблемы, которые были выявлены во время реализации госпрограммы, будут учтены в ней, - сказал он. – Уже начиная с момента подачи заявления на участие в программе. Недавно программа была расширена для тех, кто уже находится на территории России. На первом этапе такого не было – только из-за рубежа можно было приехать и стать участником программы".

Как сообщили "Клопс.Ru" в министерстве по муниципальному развитию регионального правительства, всего же в Калининградскую область для постоянного проживания прибыли 7506 человек (3359 участников госпрограммы и 4147 членов их семей). Почти половина – трудоустроились, более 130 прибывших организовали индивидуальные предприятия.