18:36

Экослужба- Нефте- и химпродуктов в воде Ялтинского озера не обнаружено

  1. Новости

Нефтяных и химических продуктов в воде Ялтинского озера не обнаружено. К такому выводу пришли специалисты службы по экологическому контролю и надзору, которые выезжали сегодня на место, сообщил "Клопс.Ru" начальник отдела экологического контроля за водными объектами Юрий Подунов. Напомним, вчера озеро приобрело ядовито-зеленый окрас.

"Сегодня озеро уже не было окрашено, но местные жители рассказали, что вчера вся его площадь была ярко-зеленой. Следов краски, если таковая была бы, не обнаружено. Нефтяных и химических продуктов в воде мы тоже не нашли, - рассказал Подунов. – Но есть очевидный факт: озеро сильно заилено и захламлено бытовым мусором".

По словам начальника отдела экологического контроля за водными объектами, скорее всего в ближайшее время экологическая служба "передаст" озеро Административно-технической инспекции, чтобы та вынесла администрации города предписание об очистке водоема.

"Говорить о каких-то стоках, инородном загрязнении нельзя потому, что ясно, что озеро само по себе очень грязное. Администрации города необходимо выделить людей, чтобы элементарно почистить откосы от бытового мусора – это работа с незначительными затратами, - резюмировал Юрий Подунов. – Я знаю, что застройщик строящегося дома обещал это сделать, но пока дело не двигается".