15:56

Тяжелобольным калининградцам оплатят дорогу в больницу

  1. Новости

Жителям Калининградской области, вынужденным регулярно приезжать в областную больницу на гемодиализ, будут оплачивать дорогу к месту лечения и обратно. Уже с сентября им возмещается стоимость билетов на общественный транспорт.

С просьбой помочь в решении проблемы оплаты проезда обратилась общественная организация, которая объединяет людей с заболеваниями, требующими проведения гемодиализа. Такое лечение они получают, как правило, три раза в неделю. Поездки, особенно из районов области, были существенной статьей расходов для больных людей.

В настоящее время, помимо трансплантации, существует два основных вида замещения нарушенных почечных функций: гемодиализ и перитонеальный диализ. В нашей стране применяется главным образом гемодиализ, метод, при котором кровь очищается с помощью аппарата искусственной почки, "фильтруясь" через полупроницаемую мембрану. В течение 4-5 часов таким образом удаляются токсические вещества и избыток воды из крови.

Перитонеальный диализ назначается пациентам в порядке неотложной или интенсивной терапии, может проводиться на дому пациентом самостоятельно. Для этого требуются некоторые навыки, которым больного обучают врачи.

В настоящий момент в областной клинической больнице Калининграда оборудовано около ста диализных мест. Планируется открыть еще 50. Также рассматривается возможность создать гемодиализное отделение в области. Сейчас в регионе около 30 пациентов находятся на перитонеальном диализе. Очередь на гемодиализ составляет около 20 человек.