11:24

Главные киноновинки октября от \"Балтийского Бродвея\"

  1. Новости

Уолл Стрит: Деньги не спят

Оливер Стоун устал снимать кино о последствиях президентствования Джорджа Буша и завершил работу над продолжением оскороносного «Уолл Стрит». 

Джентльмены редко отличаются жадностью. Обычно - наоборот. Возьмем Гордона Гекко. «Жадность — это хорошо» - говорит Гекко, и вряд ли после этого вам захочется приглашать его на день рождения. Тем более, что он один в один дьявол из фильма «Адвокат дьявола». Но Гордон переживет. Одиннадцать собственных дней рождения он отметил в тюрьме, где оказался потому, что отступил от правил работы на Уолл Стрит.

Теперь он свободен; читает лекции, учит студентов жадничать и предвещает крах финансовых рынков. Но ему никто не верит — сказывается дурная репутация.

У Гекко есть взрослая дочь, звать ее Винни. Возвращение отца ее не сильно радует, и Винни всячески избегает встреч с непутевым папашей. Неравнодушный к ней молодой трейдер Джейкоб напротив желает извлечь выгоду от знакомства с отцом подружки — научиться от него разным хитростям в обмен на примирение с дочерью. А деньги тем временем не спят, потому что бумажные. И мешают спать их владельцам.

Это первый «сиквел» Оливера Стоуна («Прирожденные убийцы», «Александр»), продолжающий историю, начатую в 87-м в фильме «Уолл Стрит». «За лучшую главную мужскую роль» в нем Майкл Дуглас удостоился премии «Оскар».

Драматический триллер. Режиссер: Оливер Стоун. В ролях: Шайа ЛаБаф, Майкл Дуглас, Чарли Шин, Кэри Маллиган, Сьюзен Сарандон, Джош Бролин, Эли Уоллах, Оливер Стоун. США, 2010, 133 мин.

Смотрите с 1 октября

Легенды ночных стражей.jpgЛегенды ночных стражей

В кадре: Совы. Много сов. Практически ничего кроме сов. Они наделены разумом и не похожи на тех, что нарисованы в учебниках зоологии. Среди них есть совы-кузнецы, совы-войны. Добрые совы мирно живут на Великом дереве в королевстве Тито. Злые — неподалеку, и готовят план нападения. Просто так, потому что злые и им надо замышлять разные злодеяния. Молодому совенку предстоит проделать долгий путь, чтобы найти мифических «стражей» и привлечь их на помощь.

За кадром: Зак Снайдер («Рассвет мертвецов», «300 спартанцев») сместил приоритет с художественных фильмов, где много крови на на анимационный, где крови нет вовсе. В основе фильма лежит история одноименной серии Книг Кэтрин Ласки, которая выступила и в качестве со-автора сценария. Жаворонкам не рекомендуется.

Приключения, анимация. Режиссер: Зак Снайдер. Роли озвучивают: Малин Акерман, Билли Крудап, Мэттью Гуд, Джеки Эрл Хейли, Джеффри Дин Морган. США, Австралия. 2010 год.

Смотрите с 1 октября

Ешь, молись, люби.jpgЕшь, молись, люби

В кадре: Элизабет (Джулия Робертс) — успешная писательница. В свободное время, когда она не пишет, ее можно найти в ванной, проливающей горькие слезы. Элизабет несчастлива в браке и вообще считает, что живет как-то не так. В итоге, решившись на развод, она отправляться путешествовать, чтобы обрести внутреннюю гармонию. Есть — в Италию, молиться — в Индию, Любить — в Индонезию.

За кадром: Экранизация бестселлера американской писательницы Элизабет Гилберт. Ее мемуары числятся в списке любимых произведений Людмилы Путиной, Хиллари Клинтон, Бритни Спирс. В ряду продюсеров фильма среди прочих числится Брэд Питт.

Мелодрама. Режиссер: Райан Мерфи. В ролях: Джулия Робертс, Хавьер Бардем, Билл Крудап, Виола Дэвис. США. 2010 год.

Смотрите с 7 октября

Забери мою душу.jpgЗабери мою душу

В кадре: Ривертон — небольшой уютный городишко. Когда-то его облик портил маньяк-потрошитель. Он убивал всех кого ни попади, отпугивал туристов и смущал местных рыбаков. Маньяка лишили жизни, но спустя 16 лет, вопреки законам штата, он вернулся, чтобы расправиться с семью детьми, родившимися в ночь его смерти. Школьникам придется несладко, потому что душа потрошителя вселилась в одного из них.

За кадром: Новая работа Уэса Крэйвена, известного по фильмам «И у холмов есть глаза», «Крик», «Кошмары на улице Вязов». «Забери мою душу» - первый с момента седьмой части эпопии про Фредди Крюгера случай, когда Крэйвен выступает в роли режиссера и автора сценария.

Ужасы. Режиссер: Уэс Крэйвен. В ролях: Макс Тириот, Фрэнк Грилло, Дэнзел Уитакер, Зена Грэй, Джессика Хехт. США. 2010 год.

Смотрите с 7 октября