20:43

Читатели газеты -"Вечерний травмай-" убрали мусор в замке Бранденбург

  1. Новости

Сегодня, 25 сентября, калининградская газета "Вечерний трамвай" провела акцию по уборке мусора на территории средневекового замка Бранденбург, расположенного в поселке Ушаково под Калининградом.

В начале сентября 2010 года влиятельный журнал "Форбс" опубликовал список исчезающих памятников России. На первом месте стоят руины замка Бранденбург XIII века. После этой нехорошей новости редакция "Вечернего трамвая" совместно с клубом исторической реконструкции "Бранденбург" решили провести уборку замковой территории.

- Акцию поддержали три десятка наших читателей, прежде всего, старшеклассники школы № 25 Калининграда, - рассказал главный редактор "ВТ" Андрей Выползов. - За сегодняшний день мы собрали около 100 мешков мусора. В основном, это стеклянные и пластиковые бутылки из под спиртных напитков (см. видео). Но сто мешков - на самом деле это капля в море. Мусора в Бранденбурге - возить не перевозить. Боюсь, что мерить мусор в замке надо не мешками, а самосвалами.

После окончания акции всех ждала каша, сваренная по средневековому рецепту шеф-поваром Сергеем из клуба "Бранденбург". Кроме того, школьники потренировались в стрельбе из боевого лука и арбалета.

Подробности акции читайте в свежем номере "Вечернего трамвая" 1 октября.


Из досье "ВТ"

Основанный Тевтонским орденом замок Бранденбург – место единственного документально подтверждённого случая воскрешения из мёртвых на территории России. Согласно 122-му параграфу Chronicon Terrae Prussiae Петра Дуйсбургского ("О воскрешении одного мальчика в земле Прусской в замке Бранденбург") в 1322 году Фома, сын Гертвига из Покарвиса, умерший от неустановленной причины в возрасте четырёх лет, был воскрешён силой святого животворящего Креста Господня. Известно, что частицу креста доставил в замок некий "брат из Рейна", и, по мнению хрониста Тевтонского ордена, на подлинность реликвии указывал тот факт, что, когда брат Гебхард фон Мансфельд бросил кусок древесины в огонь, тот "отскочил в доказательство многим свидетелям".