17:48

В Светлогорске признана незаконной продажа участка у побережья Балтики

  1. Новости

Калининградский областной суд отменил постановление и.о. главы Светлогорского района от 2007 года о предоставлении земельного участка. Исполняющий обязанности главы администрации курорта предоставил в собственность участок, который находится в пределах особо охраняемой природной территории, являющейся курортом федерального значения. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

В сентябре 2007 года и.о. главы администрации Светлогорского округа для строительства жилого дома предоставил гражданину Кирикову земельный участок. В соответствии с постановлением правительства РФ от 1999 года "О признании курортов Зеленоградск и Светлогорск-Отрадное", "отданная" земля находится в пределах особо охраняемой природной территории, являющейся курортом федерального значения. И в силу закона передаче в частную собственность не подлежит.

Постановление и.о. главы Светлогорского района и договор купли-продажи признаны недействительными. С администрации Светлогорского района в пользу Кирикова взыскана энная сумма рублей.