12:33

На месте строительства АЭС в Калининградской области обнаружены останки 63 бойцов

  1. Новости

Сводный поисковый отряд работников атомных станций России, проводивший раскопки в пяти районах Калининградской области, вблизи строящейся Балтийской АЭС, обнаружил захоронения 63 бойцов, в том числе трех офицеров, погибших во время Восточно-Прусской операции 1944-1945 года.

Как сообщили в центре общественных связей  Балтийской атомной станции, фамилию одного офицера удалось установить – это майор Михаил Николаевич Анохин. Он родился в Пензенской области, на фронт был призван из Москвы. 1 октября состоится перезахоронение останков М.Н.Анохина, в церемонии перезахоронения примет участие его сын.

Личности еще двух офицеров будут установлены после соответствующей экспертизы.

Все найденные артефакты – затвор от пулемета, гильзы, каски, обломки оружия – будут  переданы в музей Ульяновской средней школы, который считается одним из лучших в области. Кроме того, представители поискового отряда АЭС России провели уроки мужества в школах Неманского района.

Глава администрации Неманского муниципального района Зинаида Васильева поблагодарила поисковиков и ОАО «Концерн Росэнергоатом» за проделанную работу и особенно подчеркнула ее значение в деле патриотического воспитания молодежи. Всем поисковикам вручены благодарственные грамоты администрации Неманского района.