13:59

После 22 октября незаконные палатки в Калининграде пустят под снос

  1. Новости

Калининградским предпринимателям – владельцам объектов мелкорозничной торговли и остановочных комплексов следует поторопиться. Как сообщили "Клопс.Ru" в комитете муниципального имущества городской администрации, через месяц – 22 октября, заканчивается включение этих объектов в муниципальный реестр.

"22 октября – последний срок чтобы попасть в реестр, - рассказал начальник отдела потребительского рынка  городской администрации Илья Шуманов. – С предпринимателями, не успевшими подать документы для включения в реестр, не будут заключены договоры на право размещения. Другими словами – объекты будут признаны незаконными".

Как ранее сообщал "Клопс.Ru" вопрос с "палаточниками" почти год был поводом серьезных разногласий между муниципалитетом и владельцами торговых точек, размещенных на остановках общественного транспорта. Компромисс был найден в виде переходного периода сроком в шесть месяцев, в течение которого следует подать документы на включение в реестр. Срок как раз заканчивается 22 октября.

"Возможно, предприниматели просто не знают, или забыли о реестре, - добавил Илья Шуманов. – Мы подготовили специальный регламент по включению подобных объектов в реестр. Это пять дней на непосредственно включение, и еще десять дней на заключение договора на право размещения. Все процедуры открытые, публичные. Информация о реестре размещена на официальном сайте городской администрации".

Заявления от владельцев объектов принимаются в отделе потребительского рынка. Их можно принести самостоятельно, отправит по почте, в том числе, электронной.

В настоящее время в отдел поступило около 600 заявлений из примерно полутора тысяч предпринимателей.

"Стоит напомнить, что если предприниматели не подадут документы на включение в реестр, их торговые точки будут признаны незаконными, со всеми вытекающими последствиями, - добавил Илья Шуманов. - Будут запущена процедура демонтажа. Вначале добровольная, затем – принудительная. Так что не стоит затягивать с подачей документов".