18:57

Цуканов о Приморском кольце- Нам не нужны стройки любой ценой

  1. Новости

Без помощи федерального центра достроить четвертую очередь Приморского кольца, которая свяжет Зеленоградск и Светлогорск, область самостоятельно не сможет. Об этом сегодня заявил секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Николай Цуканов на выездном совещании с участием ряда министров регионального правительства.

Как ранее сообщалось, изначально дорогу планировалось строить за счет федеральной субсидии, но позже правительство РФ секвестрировало их для всех регионов.

IMG_0044а.jpg

По словам начальника строительного управления по Калининградской области компании "ВАД" Николая Евсюкова, общая стоимость работ – 9,34 млрд. руб. Лимиты финансирования – 2,7 млрд. руб. Кто будет финансировать продолжение работ, пока не понятно.

- Сейчас мы строим дорогу за счет наших средств, - сказал он.

- Я правильно понял, что вы продолжаете стройку, у вас есть оборотные средства, вы ничего не просите и ждете пока у нас появятся источники финансирования? - спросил у него Н. Цуканов. Николай Евсюков кивнул головой.

- Вы продолжаете строить согласно графику? – задал очередной вопрос Цуканов.

Представитель "ВАДа" в очередной раз кивнул.

В качестве одного из вариантов финансирования работ по строительству четвертой очереди, рассматривается возможность передачи дороги госкорпораци "Росдороги".

- Глава Минтранса Игорь Левитин нас в этом вопросе поддержал, - отметил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. По его словам, не стоит забывать, что уже в декабре будет сдана в эксплуатацию первая очередь госрезиденции под Пионерским.

- Я считаю, что Приморское кольцо нужно. Но необходимо расставлять приоритеты, - подвел итог Николай Цуканов. - Безусловно, без этой трассы думать о развитии туристско-рекреационных зон невозможно. Но мы должны осознавать, что за наши бюджетные деньги мы эту трассу не сможем построить. Нам не нужны стройки любой ценой. Такие стройки способны подсадить область на кредитную иглу. Поэтому необходимо будет обращаться за помощью к федеральному центру.

IMG_0017а.jpg

По словам Цуканова, уже на следующей неделе они вместе с министром развития инфраструктуры отправятся в Москву, чтобы убедить федеральный центр оказать области финансовую помощь для достройки четвертой очереди Приморского кольца.

- Наш бюджет скромен, мы надеемся на поддержку федерального центра, - сказал он.