13:33

Калининградцы боятся насилия

  1. Новости

В тройке лидеров – национальная угроза алкоголизма и наркомании, проблемы инфляции и безработицы. Мы спросили калининградцев, чего боятся они.

 

Илья, техник-электромеханик:
- У меня нет квартиры - живу с родителями. В нынешней экономической ситуации не вижу реальной возможности купить собственное жилье. Боюсь, что в будущем это помешает мне создать семью. Профессия есть, работа тоже, но ее как таковой мало, она нестабильная. И это напрягает – ведь в любой момент могу оказаться «за бортом».

 

 

Екатерина Петровна, пенсионерка:
- Очень пугает рост цен! Власть нас уверяет, что все хорошо, волноваться не надо. Но как не волноваться - чиновники на цены вообще смотрят или нет?! Я всю жизнь работала в общепите, пенсия у меня небольшая, и ее ни на что не хватает. Обидно! Едва свожу концы с концами. Приходится постоянно во всем себе отказывать, считаю копейки. Помочь мне некому. Есть племянники, но им самим живется несладко.

 

Сергей, мастер-отделочник:
- Ничего не боюсь: жилье есть, семья в порядке (у жены хорошая работа, дочка учится в университете), у меня голова и руки на месте. Я сам себе хозяин - работаю на себя, и никакие инфляции и экономические встряски меня не касаются. Конечно, волнуюсь за здоровье родных, мамы у меня уже нет, жив только отец. Если вдруг что-нибудь случится с близкими, приложу все усилия, чтобы найти выход и помочь. Главное - верить в себя!

 

Алексей, пятикурсник РГУ им. И. Канта, будущий менеджер по культуре:
- Сейчас многие парни боятся идти в армию. Я, наоборот, после вуза пойду служить срочную, потому что не собираюсь «косить» до 27 лет. Все друзья и родные служили, и я считаю это долгом каждого мужчины. Есть опасения не найти работу, но думаю, что как раз служба в армии поможет - доверия ко мне будет больше.

 

 

Александра, 4 курс РГУ им. И. Канта, факультет географии и геоэкологии:
- Больше всего меня пугает всплеск насилия. Когда слышу или читаю криминальную хронику, оторопь берет: люди стали такими жестокими! Несколько лет назад у знакомых изнасиловали и убили дочку. Моя сестра недалеко от места происшествия выгуливала собаку и могла оказаться на месте той несчастной девочки. Лучше не думать об этом, становится страшно!