18:49

Жительница Правдинска спасла дом от взрыва

  1. Новости
- У нас в Правдинске сотрудник Дома детского творчества Елена Борисова совершила подвиг. Спасла дом от взрыва, - позвонила в редакцию «СК» наша читательница, методист Дома творчества Любовь Слободова. – Напишите о ней, о таких людях должны знать все! Журналисты выехали в Правдинск и узнали, что молодая женщина, рискуя жизнью, потушила пожар.

Из окна дым валит

Центр города. Улица Калининградская. 10 сентября. Полдень. Художник-оформитель местного Дома творчества Елена Борисова стояла у окна и разговаривала по телефону. Вдруг раздался сильный хлопок, в доме напротив полетели стекла.
- Я решила сходить посмотреть, что случилось, - вспоминает Елена, - подошла к дому: стекла кругом валяются и тишина. Дай, думаю, обойду здание, а сзади из окна дым валит. Заглянула. Это кухня, в ней стол полыхает. Попробовала залезть в окно, да куда там, не те габариты, - шутит наша героиня, - побежала через подъезд. Толкаю дверь, а она ни туда ни сюда, как будто привалена чем. Я плечом раз, еще раз, дверь треснула пополам…
Елена забежала в квартиру, ринулась на кухню - на полу лежит человек с обожженным лицом! Она нашла какую-то посудину, водой из крана стала поливать мужчину – одежда на нем дымилась. Потом бросилась тушить пламя – в кухне уже горели обои. Одновременно набирала по мобильному «01» и «скорую». С огнем Елена справилась еще до приезда пожарных.
- И тут я боковым зрением замечаю, что в углу что-то качается, - продолжает Елена. - Смотрю, а там газовый баллон! Редуктор на нем скручен, и из него сизым облаком валит газ!
«Ой, газ выходит!» - услышала Елена за своей спиной чей-то голос, и в тот же миг последовали быстрые удаляющиеся шаги. На улице раздался вой сирен, приехали врачи, пожарные. Баллон перекрыли. Елена быстро вышла на улицу и уже через пару минут сидела в своем кабинете и пыталась прийти в себя. Снова и снова прокручивала в голове варианты, чем все могло закончиться. Говорит, трясло, ее как в лихорадке.

Решил закурить перед смертью

Хозяина квартиры увезли в центральную больницу Калининграда. Сейчас он лежит в ожоговом отделении. Состояние его медики оценивают как тяжелое. У 55-летнего Александра Григорьевича сильные ожоги лица, тела и рук.
- Сегодня звонила, справлялась, врачи говорят, что жить будет, - сообщила соседка пострадавшего Галина Петровна. – Мужик-то он неплохой. Музыкой увлекался, красавец был. Любовь у него сильная в молодости случилась, да не сложилось, стал выпивать. А как мать похоронил, так и вообще пил не просыхая. К нему постоянно дружки ходили. И вот что я думаю - не мог он сам редуктор с баллона снять, силы не те. Никак постарался кто-то, - заключила женщина.
Врачам «скорой» Александр Григорьевич посетовал на свое житье-бытье. Рассказал, что решил свести с жизнью счеты. Когда мужчину уложили в карету «Скорой помощи», он рассказал, что устал от жизни. Открутил редуктор, а напоследок решил закурить…
Как рассказали «СК» правдинские пожарные, в квартире произошел взрыв не баллона, а газо-воздушной смеси, и, скорее всего, спровоцировала его искра, когда хозяин чиркнул спичкой. Баллон не рванул сразу, потому что оказался неполным.
Если бы не Елена, неизвестно, что бы было с жильцами – на момент пожара в доме, кроме виновника ЧП, находились еще две бабушки.

«Наша гордость и душа!»

Елена Борисова по профессии журналист. Жила в Калининграде, работала в одной из газет. В свой родной город Правдинск вернулась, когда сын Эдик пошел в школу. Сейчас Елена трудится в местном Доме творчества художником-оформителем.
- Знаете, какая она у нас умница, - говорит коллега Ольга Агалакова, - что-то случается, она первой на выручку придет. А еще на все руки мастер. Вот ремонт делали, Лена сама линолеум стелила. А как она рисует, лепит! Дети в нее просто влюблены! И душа компании! А теперь вот еще и наша гордость!
Гордость за Елену испытывают не только коллеги. 10-летний сын Эдик всем друзьям рассказал про подвиг мамы. Только вот кроме коллектива, никто в Правдинске Елену за ее подвиг не отметил. Никто «спасибо» не сказал...

Совет специалиста

Если почувствовали запах газа

Юрий Филатов, начальник Управления по делам ГО и ЧС Калининграда ФОТО:

Пахнет газом в квартире? Прежде всего нужно перекрыть кран подачи газа, затем открыть окна и двери, чтобы получился сквозняк. Но, если запах остается, выведите всех домочадцев из квартиры, отключите стационарный телефон и бытовую технику. Ни в коем случае не включайте свет! Немедленно вызывайте аварийную газовую службу, воспользовавшись мобильником либо соседским телефоном. Прибытия газовиков ждите на улице.