11:03

Пиво из Кенигсберга считалось лучшим в Восточной Пруссии

  1. Новости

Первое настоящее кенигсбергское пиво появилось в 1849 году. Основателем пивоварни стал купец из Бадена Иоганн Шиффердекер, открывший предприятие в Понарте (ныне территория Балтрайона).

Со временем пивовар приобрел паровую машину и распорядился создать рукотворные пруды, чтобы использовать чистую воду и лед. Один из таких прудов – Шванентайх (лебединый пруд) сохранился до сих пор и носит название Летнее озеро. Купаться в Шванентайхе категорически запрещалось, охрану нес сторож с огромным догом.

Шиффердекер варил арийское пиво, которое выбивалось из так называемого "закона чистоты" (немцы испокон веков варили пиво из ячменя, хмеля и воды, использование других компонентов запрещалось). Однако баденский купец добавлял целебные травы и пряности – в частности, анис, брабантскую мирту, ольховые листья, имбирь, плющ, лаванду, мелиссу, розмарин, листья персика.

Так или иначе пиво из Понарта вскоре было признано лучшим в Восточной Пруссии, побив рекорды популярности в Германии. Согласно статистике, в 1860 году его было продано 20 тысяч тонн, в 1870 году – 34 тысячи тонн, в 1889 году – 90 тысяч тонн!

Спустя два десятилетия у арийского пива появились конкуренты. В районе сегодняшней улицы Камской был открыт пивоваренный завод Schönbusch (прекрасный куст). В "Шенбуше" стали варить светлое пиво по австрийским рецептам. На европейских интернет-аукционах до сих пор можно встретить атрибутику Schönbusch – от именных бутылочек до акций.

В начале XX века в Кенигсберге был основан третий крупный пивоваренный завод, вначале называвшийся "Königsberger Brauerei in Devau" ("Кенигсбергская пивоварня в Девау"), а затем переименованный в "Ostmark" ("Восточная марка"). По свидетельствам историков, "Остмарк" продолжал работать и в конце Второй мировой войны. Например, накануне штурма Кенигсберга в апреле 1945 года советские разведчики, вошедшие на территорию "Остмарка", увидели большие деревянные бочки с пенным напитком, готовые к продаже.