12:45

В Калининграде отметят Рождество Пресвятой Богородицы

  1. Новости

21 сентября в Калининграде в храме Рождества Пресвятой Богородицы отметят престольный праздник. Первое праздничное богослужение - всенощное бдение, - начнется 20 сентября в 17:00. Непосредственно в день праздника будут совершены две литургии: ранняя начнется в 7:00, поздняя — в 10:00. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, настоятелем которого является секретарь Калининградской епархии РПЦ протоиерей Марьян Позунь, располагается рядом с кинотеатром "Родина".

Праздничные богослужения состоятся также и во всех других храмах Калининграда и области. В Кафедральном соборе Христа Спасителя вечернее праздничное богослужение начнется 20 сентября в 18:00, а 21 сентября – в 7:00 и в 10:00.

Как рассказал "Клопс.Ru" руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии РПЦ священник Михаил Селезнев, праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Святая равноапостольная Елена в начале IV века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери.

Рождество Пресвятой Владычицы празднуется Церковью, как день всемирной радости. По словам митрополита Антония Сурожского, с Рождеством Девы Марии начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения; потому что родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и землей; Та, Которая станет Дверью Воплощения, дверью, раскрывающейся на Небо. Она родилась как последнее, заключительное звено длинной цепи людей, мужчин и женщин, которые на протяжении всей человеческой истории боролись за чистоту, боролись за веру и полноту, боролись за цельность, боролись, дабы на первом месте в их жизни был Бог, и они поклонились бы Ему в истине и послужили Ему со всей верностью.