13:10

Госдума может запретить управлять скутером и мопедом без водительских прав

  1. Новости

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий получать водительские права для управления мопедами и скутерами, сообщает РБК. Если он будет утвержден,  федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях претрпят изменения.

Согласно законопроекту, транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и максимальной скоростью не более 50 км/ч. предлагается выделить в категорию "М" (мопеды), для управления которой необходима проверка знаний правил дорожного движения.

Предусматривается отнести мототранспортные средства с максимальной скоростью более 50 км/ч. и рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 куб. см, к подкатегории "А1" (легкие мотоциклы), автомобили с разрешенной максимальной массой 3 500 - 7 500 кг к подкатегории "С1", автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест помимо сиденья водителя, но не более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя, - к подкатегории "D1".

По словам автора законопроекта, главы комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, данные изменения необходимы для приведения национального законодательства РФ в соответствие с требованиями международной конвенции о дорожном движении. Кроме того, поправки позволят дифференцировать условия получения прав в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей и мотоциклов.

По словам парламентария, наличие открытой категории автоматически будет давать право управления транспортными средствами соответствующей подкатегории.

Как не раз сообщал "Клопс.Ru", в Калининградской области участились ДТП с участием скутеристов. На днях водитель скутера получил  перелом бедра. В августе в Калининграде 37-летний скутерист вылетел на тротуар и сбил детскую коляску. Двухлетний ребенок получил травмы, пострадал и сам водитель.