11:40

В Гусеве нашли уникальные военные снимки

  1. Новости

Обладателем нескольких сотен снимков времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода Гусевский краеведческий музей стал благодаря счастливому случаю. Не один десяток лет фотоархив находился в частных руках, и как именно он стал достоянием специалистов – отдельная история. Куда более существенным представляется тот факт, что все снимки ранее или были опубликованы ограниченным тиражом, или не публиковались вообще.

- С достаточно большой долей уверенности можно предположить, что это работа фронтовых корреспондентов газеты 18-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в составе 11-й гвардейской армии участвовала в Восточно-Прусской наступательной операции Красной армии, - говорит директор Гусевского музея Анатолий Фесенко. – Любопытная деталь: почти все негативы хранились в самодельных конвертах. В походно-полевых условиях с нормальным картоном было трудно, поэтому в ход пошли трофейные почтовые бланки и формуляры. Что само по себе небезынтересно для краеведов. Не говоря уже о значимости собственно фотографий.

Действительно - то, что, например, осенью 1944 года или весной 45-го не считалось особо большой ценностью и могло даже не удостоится чести войти в очередной номер "дивизионки", с позиций дня сегодняшнего заслуживает куда большего внимания. Заинтересованных историков и следопытов работой обнаруженный архив может обеспечить надолго. Даже просто широкая публикация старых снимков представляется очень даже актуальной.

- Пока наши сотрудники проводят систематизацию и всестороннее изучение архива, - продолжает Фесенко. – Что будет после того как фотографии переведут в «цифру»? Пока трудно сказать. Я лично полагаю, что в идеале возможно даже подготовить отдельную книгу, посвященную 18-й гвардейской стрелковой дивизии. Ну а то, что в последующем снимки, или, по крайней мере, какая-то их часть, будут представлены на специальной выставке – это несомненно.

СПРАВКА "КП"

18-я гвардейская Инстербургская Краснознаменная, ордена Суворова мотострелковая дивизия была сформирована осенью 1939 года как 133-я стрелковая дивизия РККА. Соединение активно участвовало в боях начального периода Великой Отечественной войны, особенно отличившись в битве за Москву. Весной 1942 года была переименована в 18-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Войну закончила на территории Восточной Пруссии, территория которой и была определена местом постоянной дислокации дивизии. Непосредственно базировалась в городе Гумбиннен (позже Гусев).

В августе 1968 года дивизия в составе второго эшелона советских войск вошла в Чехословакию и затем была оставлена в состав Центральной группы войск с местом дислокации в городе Млада Болеслав. Однако большинство ее подразделений находилось в районе военной базы Ральско (Мимонь).

В 1991 году дивизию вывели из ЧССР обратно в Калининградскую область и здесь расформировали. К 2003 году из состава дивизии в строю оставались два мотострелковых полка – 275-й и 280-й, дислоцированные в Черняховске и Гусеве. Спустя два года была образована 18-я гвардейская мотострелковая бригада с местом дислокации в городе Гусев.