15:37

Города-партнеры дарили Калининграду картины и субмарины

  1. Новости

По уже ставшей традиции утром, в Музее Мирового океана Калининград поздравляли представители официальных делегаций городов-партнеров. В этом году в Калининград приехали представители 25 городов-партнеров, руководство еще 31 города поздравило калининградцев с праздником письменно.

- Даже из США пришло поздравление, - отметил глава Калининграда Александр Ярошук. – Из Норфолка.

Также поздравления прислали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и полпред президента в СЗФО Илья Клебанов.

Сегодня число породненных городов пополнилось еще тремя. Соглашения о сотрудничестве в экономической и социальной сферах были подписаны с Северодвинском, Гомелем и немецким городом Цайц.

- У наших городов есть очень много общего, - отметил обербургомистр Фолькмар Кунцэ. – Например, я уверен, что калининградские мамы покупают детские коляски, которые делают в нашем городе. А основатель орнитологической станции на Куршской косе учился в школе именно в Цайце.

Каждая делегация приехала в Калининград с каким-нибудь подарком. В основном, дарили картины с изображением достопримечательностей своих городов. Представитель Гомеля вручил Ярошуку подарочный набор водки, представитель Пскова порадовала калининградцев подковой, изготовленной местным умельцем. Гости из Северодвинска подарили макет подводной лодки. Замглавы Заводского района Минска в своей речи рассказала присутствующим, что в их районе производят всем известные грузовики МАЗ.

"Неужели, тягач пригнали, - зашептались в зале. - Вот это подарок был бы!

Оказалось, опять картина. Она, как и все подарки, займет свое место в музее администрации Калининграда.