15:29

В Калининграде открыли скейт-парк европейского уровня

  1. Новости

На запуск площадки для занятий экстремальными видами спорта руководитель Политсовета регионального отделения "ЕР" Николай Цуканов и глава Калининграда
Александр Ярошук приехали на велосипедах. Лидеры города и области опробовали новую дорожку длиной в один километр. В перспективе - велотрасса должна дорасти до 5 км и опоясать все озеро.

Открывая скейт-парк, Александр Ярошук напомнил, что реконструкция береговой зоны Верхнего озера началась в 2005 году по поручению Владимира Путина. Ему показали этот объект во время празднования 750-летия нашего города.

- За пять лет здесь появились фонтаны и смотровые площадки, и вот теперь по просьбе молодежи мы открываем скейт-парк, - сказал глава города.

Его строительство и оснащение оборудованием обошлось в 60 млн. рублей. Начинку скейт-парка - разгонные горки, горки, многоуровневый "Фанбокс"- установили  специалисты из Германии. Директор немецкой фирмы отметил, что теперь Калининград сможет принимать мировойчемпионат по экстремальным видам спорта. С этим согласились и гости - спортсмены из Москвы, Германии, Чехии. По их словам, новый спорткомплекс соответствует европейским стандартам.

Помимо скейт-парка на Верхнем озере в День города открыли бесплатную муниципальную парковку и автоматические платные туалеты. Обустройство променада, включая восточный берег, должна завершиться к 2012 г. Общая стоимость реализации проекта - 2,8 млрд. рублей.