12:12

К середине дня пешеходную зону в Калининграде посетили уже около 5 тыс- горожан

  1. Новости

В Калининграде в разгаре – празднование Дня города. В полдень, как по заказу, вышло солнце, стало тепло, и открылась пешеходная зона.

- Да она давно уже открылась, - говорит Даша Смирнова, ученица 7-го класса одной из калининградских школ. – Мы с друзьями уже час здесь гуляем: движение перекрыто, люди потихоньку подтягиваются.

Движение, кстати, перерыли основательно. К проспекту Мира, где располагается пешеходная зона, можно подъехать, имея специальный пропуск. Автомобили простых смертных заворачивают уже в районе улицы Чернышевского, так что вплотную к пешеходной зоне не подкатишь. Приходится топать пешком несколько кварталов.

- Да это ерунда! – смеется Даша. – Мы живем в районе Карла Маркса, добрались очень быстро.

На протяжении пешеходной зоны установлено несколько сцен. Возле здания КГТУ выступают актеры студенческого театра "Третий этаж".

- Мы покажем вам сценки из жизни средневекового Кенигсберга! – провозгласил глашатай в старинном одеянии. Голову его украшал живописный колпак.

- А колпак подаришь? – крикнул калининградец с усами. Он, видно, пользуется популярностью в своей компании за громкие и соленые шутки.

Возле сцены к полудню уже собралось приличное количество горожан. Но большинство заинтересовала ярмарка народного творчества, которая развернулась в сквере возле памятника борющимся зубрам. По-простому – "у быков".

- Ой, какие красивые человечки! Вы сами делаете? – спрашивают у благообразного старичка в шляпе и жилетке. Его костюм похож на одеяние баварского бюргера.

- Конечно, сам, детка.

Старичок делает скульптурные композиции из дерева. Желающие могут понаблюдать за процессом и, конечно, что-то приобрести. Наибольшей популярностью пользуются голуби на капроновых нитках. Они подешевле.

Но больше всего на ярмарке – картин. Здесь и масло, и акварель, и роспись по ткани… Превалируют птички и различные виды довоенного Кенигсберга, современного Калининграда значительно меньше.

- Что ж вы хотите, городу уже 750 лет! Богатая история, - говорит одна из продавщиц живописи.

- 755, - поправляю я.

- Тем более…

Возле сквера у драматического театра – еще одна сцена. Здесь публика помоложе, потому что играют ритм-н-блюз и джаз. Динамики надрываются хрипловатым голосом солиста.

- Не Джо Кокер, но у парня тоже неплохо получается, - сказал кто-то из земляков в проклепанной косухе.

Возле зоопарка шума поменьше, но людей тоже много. Здесь расположились стенды "Комсомольской правды" в Калининграде", "Клопс.Ru" и газеты "Вечерний трамвай». Народ вовсю фотографируется, участвует в конкурсах. На лицах – улыбки.

А вокруг – море оранжевых шаров. "Оранжевую" акцию в честь своего двойного юбилея организовала калининградская "Комсомолка". В этот памятный для нашего города год газета празднует 85 лет со дня своего основания и 15 лет работы в Калининграде.

- Праздник проходит без эксцессов, происшествий нет, - сказали мне в милиции.

По их данным, к 14 часам пешеходную зону посетили уже около 5 тысяч калининградцев и гостей города.