11:50

В Кумачево плачут фрески

  1. Новости

Пока калининградские власти на бумаге собираются развивать туризм, наша область на глазах теряет исторические и природные достопримечательности.

ПОРАБОТАЛИ ВАНДАЛЫ

"Комсомолка" уже неоднократно писала о стремительно приходящих в упадок старых немецких кирхах, подавляющее большинство из которых построены в XIII – XIV веках, в эпоху Тевтонского ордена. Местные жители разбирают культовые сооружения на кирпич, свою лепту вносит и непогода. Да и новое строительство приносит свои плоды.

Одна из таких покосившихся церквушек расположена в 20 километрах от Калининграда, в поселке Кумачево, который при немцах носил созвучное название Куменен. Мы ездили в Кумачево три года назад, когда там были обнаружены уникальные фрески: на стенах древние мастера живописи изобразили сцены из Священного писания. И вот – на днях снова навестили Кумачево.

Кирха еще стоит, правда, потолок местами еще больше провалился. Находиться там сейчас небезопасно. Летом в церкви поработали вандалы. Кто-то из наших "выдающихся" земляков вскрыл в церкви пол и поднял могильные плиты (раньше в кирхах проводились захоронения). На исторических форумах появилась информация, что потрудились какие-то переселенцы. "Наши копатели такой фигней заниматься не будут, они знают, что под плитами кроме костей ничего не найдешь", - пишет анонимный блоггер.

Уникальные фрески, к счастью, на месте. Однако разобрать, что конкретно на них изображено, сейчас очень трудно, почти невозможно – время сделало свое дело.

- Что ж ты хочешь? Крыши нет, дожди все заливают, - говорит местный житель, старичок лет 80-ти, торгующий у дороги лисичками. – Обещали кирху отреставрировать, но воз и ныне там. Не верю я им! Вон дорогу не могут нормально залатать – самосвалы всю разбили.

"КАРЬЕР НАС ОПУСТИЛ"

Через Кумачево снуют грузовики, перевозящие песок для строительства Приморского кольца. Именно они превратили дорогу через поселок в настоящий танкодром.

- Беда с этими грузовиками, настоящая беда, - вздыхает глава администрации Переславского сельского поселения Анатолий Крутов. – Клали бетонные плиты в прошлом году, но и они провалились. Пока не закончат строить Приморское кольцо, дорогу нам не отремонтируют. Говорят – надо чем-то жертвовать.

- А с кирхой что? – спрашиваю главу.

- А что с кирхой? Разрушается. Обещают ее когда-то отреставрировать, у нас самих средств нет. РПЦ ее не взяла… У нас же здесь вообще отменное туристическое место – прекрасные буковые леса, священная гора Гальтгарбен – самая высокая точка Замландского полуострова.

При немцах в этих местах и правда активно развивался туризм. Гальтгарбен венчала смотровая башня Бисмарка, имелся ресторан, в котором готовили отменного вкуса суп, зимой с горы катались на лыжах и санях…

- Карьер нас опустил, - говорит Анатолий Крутов, - все туристические перспективы.

Между Кумачево и Переславским не так давно открылся песчаный карьер, в котором "утонули" 72 гектара леса. Песок, добытый именно в этом месте, жизненно необходим для строительства Приморского кольца.

Самое любопытное в истории то, что скоростная автодорога строится в том числе и для того, чтобы увеличить туристический потенциал области. Но песок, подозреваю, можно добывать и в другом месте. Чтобы не губить природу, не уничтожать туристические достопримечательности.