18:30

\"Семейное счастие\" оплакали на сцене драмтеатра

  1. Новости

Из чего состоит "Семейное счастие"? Оно соткано из невесомого шифона девичьих одежек, скатертей, салфеток, чехлов для мебели, светлых штор, то безвольно (нет сквозняка) висящих, прикрывающих то счастье, которое вдруг кто-то захочет увидеть-подсмотреть, то завязанных узлом...

Эта история - не доскональный пересказ раннего одноименного произведения Толстого, не слепое следование классическому тексту. Задана такая двухмерная пространственная система координат, что рассказ главной героини Маши - не повествование, а ожившее воспоминание.

На сцене темно, и Маша, натыкаясь на брошенные вещи, мебель, зачехленную белым, узнает: "Вот мое фортепьяно". В черной одеже она, как летучая мышь, бьется в зашторенные окна с видом в сад, а те окна, что не зашторены — тусклые и пыльные. И грустно оседает свет, совсем как той зимой, когда не стало матери, и Маше было семнадцать, она лежала на диване укрывшись с головой одеялом и плакала, плакала, плакала... А потом появился друг отца и все изменилось, зима пошла на убыль...

Премьера спектакля состоялась в 2000 году. Спектакль поставлен Московским театром "Мастерская П.Н.Фоменко". Театр основан в июле 1993 года указом Мэра Москвы. В 2002 году театр получил Государственную премию РФ. Самые известные спектакли: "Волки и овцы" А.Н. Островского (1992), "Одна абсолютно счастливая деревня" по Б.Б. Вахтину (2000), "Дом, где разбиваются сердца" Б.Шоу (2005), "Уллис" по Дж.Джойсу (2009), "Алиса в Зазеркалье" (2010) — режиссер Иван Поповски.

Роли в "Семейном счастии" исполняли:

Ксения Кутепова (Маша), Алексей Колубков (Сергей Михалыч), Галина Тюнина (Гувернантка Катя), Илья Любимов, Кирилл Пирогов.