15:25

Лучшие муниципалитеты области заслужили более 400 млн рублей

  1. Новости

Согласно постановлениям губернатора Георгия Бооса, по итогам 2009 года наиболее эффективные муниципалитеты уже получили или еще получат из областного бюджета стимулирующие выплаты.

- Это гранты за наилучшие показатели деятельности местных администраций и социально-экономического развития, премии за лучшее праздничное оформление городов и поселков, за хорошие результаты ввода в эксплуатацию нового жилья, - рассказал замминистра финансов области Виктор Порембский.

В минфине говорят, что методика, по которой между районами области распределялись гранты и премии, абсолютно прозрачна. К примеру, для оценки эффективности деятельности местных властей (ее итоги министерство по муниципальному развитию подвело в конце июля 2010 года) использовались 150 показателей, в том числе расходы бюджета на муниципальное управление, здравоохранение, образование, ЖКХ. Оценивались не только положительные результаты, но и правильность расходования денег. В итоге гранты на сумму 200 млн рублей из областного бюджета губернатор в августе 2010 года распределил между 11 муниципальными образованиями, попавшими в число лидеров (см. таблицу). Кстати, потратить эти деньги местные власти могут на свое усмотрение.

В целом же по итогам прошлого года местные бюджеты получат в виде премий и грантов 408,7 млн рублей. Самая значительная доля стимулирующего фонда уйдет Калининграду, чуть меньше - Гусевскому району, на третьем месте по величине премий от областных властей — Пионерский городской округ.

У городов и районов, которые не попали под распределение миллионных премий из областного бюджета, есть шанс улучшить свои показатели по итогам 2010 года.

Только цифры:

Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета Калининграда в 2009 году — 5,65 млрд рублей, помощь областного бюджета — 1,27 млрд рублей.

Гусевский район в 2009 году получил 156,4 млн рублей собственных налоговых и неналоговых доходов, помощь областного бюджета - 855,7 млн рублей.

Собственные налоговые и неналоговые доходы Пионерского в 2009 году — 138,1 млн. рублей, помощь областного бюджета — 148 млн.