11:36

Праздничные фейерверки в Советске под угрозой срыва

  1. Новости

Обещанные в период празднования Дня города в Советске фейерверки могут не состоятся. Устроитель шоу не предусмотрел всех условий для безопасного запуска салюта. Об этом сообщает "Сайт Советска".

Согласно предоставленной на согласование в местный Госпожнадзор документации, запускать фейерверк планируется с двух площадок - с территории сквера мемориала "Танк" и площадки рядом со стадионом "Красная звезда". В обоих случаях здания, сооружения и объекты стоят слишком близко к точке запуска, что не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Например, в сквере мемориала " Танк" от точки запуска до здания "Тильзит-театра", согласно схеме самих устроителей, всего 100 метров, а не 150, как требуют правила. Такая же ситуация и со второй точкой запуска. Там, для соблюдения всех нормативов до здания суда не хватает 30 метров свободного от построек пространства, пояснили в местном отделе Госпожнадзора.

"Из сложившейся ситуации есть несколько выходов. Первый - поменять точки запуска, то есть найти такие территории, на которых в радиусе 300 метров нет никаких зданий. Второй выход - применить в уже выбранных точках запуска фейерверки с меньшим классом опасности. В настоящее время заявленная мощность соответствует 3-5 степени опасности, то есть зарядам с максимальным калибром. Какой бы из вариантов не выбрали организаторы шоу, им придется очень постараться, чтобы успеть в срок - процедура согласования документов с уполномоченными ведомствами составляет несколько дней", - рассказали "Сайт Советска" в управлении Госпожнадзора.