10:26

\"Миры\" вернутся в Калининград после уникальной экспедиции на дно Байкала

  1. Новости

Три года глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" изучали дно Байкала в Иркутской области. За это время на глубины священного озера кто только ни погружался: олигарх Роман Абрамович, писатель Валентин Распутин, музыкант Андрей Макаревич, премьер-министр России Владимир Путин, министр финансов Алексей Кудрин. Последним на дно Байкала на "Мирах" опустился голливудский режиссер Джеймс Кэмерон.

За время экспедиции аппараты обнаружили много интересных находок. В прошлом году специалисты нашли в Байкале обломки поезда, на котором, поо легенде, в Гражданскую войну белый адмирал Колчак вывозил из Петербурга царское золото.

Во время последнего погружения 30 августа 2010 года "Миры" обнаружили нечто, похожее на легендарное золото Колчака. Глубоководные аппараты погрузились на глубину 400 метров в 1,5 километрах от мыса Толстый и нашли уникальные артефакты – прямоугольные куски блестящего металла.

- Возле обломков железнодорожного моста аппарат начал подъем по береговому склону, покрытому осыпными породами. Здесь и нашли четыре бруска с золотым блеском, - рассказывает директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыденов. – Но металл зажат в расщелине на осыпи, достать его не удалось. Слитки поднимали с помощью манипулятора. "Миры" приблизились к находке, но так как осыпь подвижная, из-за любых действий манипулятора гравий начинал ползти. Вместе с землей и илом сползали и металлические обломки. Манипулятор так и не смог дотянуться до находок.

Так что пока байкальская легенда так и остается легендой. "Миры" уже подняли на поверхность, практическая научная программа экспедиции завершилась. Аппараты еще несколько дней пробудут в Иркутской области - 9 сентября их выставят на всеобщее обозрение участников и гостей Байкальского экономического форума. Любой желающий сможет увидеть, как выглядят "Миры" изнутри.

После БЭФа глубоководные аппараты отправят в Калининград. На следующий год они будут погружаться на дно Женевского озера - контракт с университетом швейцарского города уже подписан.