13:23

Школьные снимки 50-80-х годов из калининградского архива

  1. Новости

В этом году самая старая калининградская школа региона отметит свое 65-летие! Теперь это калининградская гимназия № 1, которая открыла свои двери для первых учеников 18 сентября 1945 г. За парты тогда сели 47 мальчишек, среди них было 13 дошколят, девчонок в школе не было. Первых учеников (среди них сыны полка, дети военных) возили на занятия, и домой в специальном автобусе. Ведь город был разрушен, детям было трудно добираться до школы. Да и не спокойно было в Кенигсберге. Буквально через четыре года, в области уже работали 454 школы!

Кстати, в Кенигсберге 1 сентября не отмечали. Здесь занятия в школах начинались еще летом. По словам сотрудника областного архива Анатолия Бахтина, местные школьники отдыхали не три, а всего два летних месяца. При этом образованию в Восточной Пруссии уделяли большое внимание.

Интересные факты из истории региона:

• в 1628 г. в Кенигсберге открылась первая школа для бедных

• в 1819 г. все народные школы стали восьмилетними

• в 1889 г. обучение в народных школах стало бесплатным.

• в 1909 г. в Кенигсберге появилась Ремесленная школа для девушек (сейчас это Дом офицеров на Кирова,7). Еще ее называли «Институтом тефтелек», потому что там юные жительницы Кенигсберга учились музицировать, петь, готовить и т.д.

• До 1914 г. в Кенигсберге было 44 школы, в них учились около 29 тыс. учеников.

• Самые известные народные школы были:

- им. короля Оттокара (нынче это детская школа искусств Ленинградского района на ул. Горького

- Иоханны Амбросиус для девочек (теперь это Центр детства и юношества Центрального района на ул. Комсомольской, 3).

- Королевы Луизы (средняя школа № 41 на ул. С. Тюленина). Образование здесь мог бесплатно получить любой одаренный выходец из социальных низов.