13:13

Дверь придавила воришку, когда он взломал ее

  1. Новости

-А что это у вас под боком такое произошло? - раздался ранним утром в редакции «СК» телефонный звонок. В мужском голосе явно прослеживались нотки сарказма.

- А что случилось? - поинтересовались журналисты.

- Видели, дверь у книжного магазина валяется? Никак воры побывали, - заключил незнакомец.

У книжного магазина на ул. Рокоссовского, рядом с нашей редакцией, действительно валялись раскуроченные ворота. Оказалось, книжную лавку пытались ограбить.

- Первый раз в магазин залезли в ночь с 24 на 25 августа, - рассказала хозяйка Наталья, - воры вскрыли замок на наружной двери, выставили стекло вверху над дверью, но, видимо, габаритами не вышли: влезть через окошко не получилось. Одолеть вторую решетку не смогли, поэтому ушли ни с чем, а может, их просто спугнул кто. Поранились: на книгах, что стояли на верхних стеллажах, остались следы крови.

Особого значения тому ночному происшествию хозяева не придали, решили, мол, попробовали — не получилось, больше не придут. Да только воришки не угомонились, на следующую ночь вернулись к магазину... Тянут дверь-потянут, вытянуть не могут, рванули раз, два и... Массивные двери с грохотом обрушились на землю. Как рассказали владельцы магазина, один вор, видимо, успел увернуться, второй оказался не столь юрким - дверь рухнула на него. Друг удрал, а бедняга так и лежал под «прессом» вплоть до приезда милиции. По слухам, у вора-неудачника переломаны ноги. Правда, как ни пытались журналисты «СК» разыскать «пострадавшего», концов найти не смогли. В пресс-службе УВД сообщили, что по сводкам попытка ограбления книжного магазина на Рокоссовского не проходит. Хозяева магазина - Владимир Александрович с супругой Натальей теперь ломают голову, как обезопасить свое детище.

- Двери эти стоят уже лет 15, дерево трухлявое, - сетует Владимир Александрович, - держатся только на строительной пене, штырей нет, так что ничего удивительного в том, что они не выдержали натиска, нет. Повезло: вытащить воры ничего не успели. Не думаю, что это были профессионалы, скорей всего, наркоманы, которым нужны были деньги на дозу - сбыть такой товар, как книги, непросто, это ж не золото, не мобильник...