12:37

Пошлины на иномарки для калининградцев пообещали не повышать

  1. Новости

На прошедшем накануне внеочередном заседании Калининградской областной думы депутаты подняли вопрос о предстоящем повышении таможенных пошлин на иномарки. Присутствующий на заседании полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов пообещал сделать все, чтобы повышение пошлин не распространялось на Калининградскую область.

"Премьер-министр Владимир Путин заявил о повышении пошлин на иномарки, - сказал депутат Игорь Рудников. – В области более 90% автопарка – иномарки, так уж сложилось. Это удар по всем нам. Митинги против повышения транспортного налога покажутся цветочками, после тех, которые будут после повышения пошлин".

"Это должно дать шанс российскому автопрому, - прокомментировал ситуацию Клебанов, признавшись, что еще не слышал о заявлении Путина. – Я вас услышал, и попытаюсь, что повышение пошлин на иномарки не распространялось на Калининградскую область".

Полпред президента признался, что сделать это будет не просто.

"Есть Дальний Восток, который уже давно живет с правым рулем. И если вводить послабления для Калининграда, придется это делать и для Дальнего Востока. При этом государство должно будет усилить контроль за перемещением иномарок".

Отвечая на вопрос о возможности возвращения областной растаможки, Илья Клебанов ответил: "Мы с вами можем отдельно поговорить на эту тему".

Напомним, вчера председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что Россия в будущем повысит таможенные пошлины на иномарки, но будет делать это постепенно. По его словам, с помощью этого инструмента государство будет стимулировать иностранных автопроизводителей открывать свои производства в стране.