10:39

Детство Цуканова: маленький Коля боялся купаться в озере, но стойко стоял на хоккейных воротах

  1. Новости

В понедельник, 30 августа, калининградские депутаты рассмотрят кандидатуру Николая Цуканова на пост губернатора. Накануне этого судьбоносного события корреспондент "Вечернего трамвая" посетил малую родину возможного главы региона – посёлок Липово, растянувшийся вдоль дороги в паре километров от Гусева.

Природа в Липово чудесна. Посёлок опоясан притоками Писсы, рядом поблескивает ещё и озерцо, у которого кемарят рыбаки. Завершает картину яркие цветники в палисадниках и аистовые гнёзда на каждом столбе.

Цукановых здесь хорошо помнят, а говоря о детстве будущего губернатора, почтительно называют его Николаем Николаевичем. Звучит забавно.

Соседка Нина Юдина: «Николай Николаевич пацанёнком бегал к нам за конфетами». – Николай Николаевич пацанёнком всё бегал к нам за конфетами да пирожками, – разговорилась бывшая соседка Цукановых Нина Юдина. – У нас дружный двор был, детей много. Ребятишки гурьбой ходили купаться на речку, а вот в озеро ни ногой. Говорили, что там ведьма живёт, которая тянет детей на дно.

– Как не помнить нашего Николаича, – вторит другой сосед Игорь Кобдин. – Зимой мы его обычно на ворота ставили, когда в хоккей играли на речке. Он шустрый был, цепкий, но на коньках стоял нетвёрдо. Поэтому мы его на ворота ставили. Фуфайку оденем, чтобы шайба не больно била и вперёд!

Кобдин рассказал, что недалеко от Липова стояла немецкая мельница, на которой ещё работал лифт!

– Мы частенько катались по этому лифту, и Цукановы не исключение (у Николая есть старший брат Андрей. – Авт.), – продолжает приятель из детства. – Набивались в эту железную коробку, просили сторожа и он включал рубильник. Но однажды трос оборвался и мы рухнули с высоты 3-го этажа! Ничего-о-о, все живы остались, но от родителей тогда получили по полной программе.

Цукановы занимали квартиру на первом этаже двухэтажного немецкого дома на улице Центральной, 30. Сейчас здесь проживает 82-летняя Нина Александровна Нилакова. На днях с пожилой женщиной случилось несчастье. Она проколола ногу и теперь в тяжелом состоянии лежит в больнице. Врачи даже намерены ампутировать конечность. Сегодня для бывших соседей Цукановых эта главная тема. После выдвижения Цуканова на губернаторский пост.

– Жалко, что он уйдёт из района, – говорит супруга Игоря Кобдина. – За пять лет он столько хорошего сделал для Гусева. Простой пример. При Трифонове (прежний глава района. – Авт.) вечером по Гусеву страшно было проехать: темень стояла несусветная. А сейчас всюду уличные фонари, чистота в городе.