10:21

В аэропорту Калининграда нашли кошелек с 60 тысячами евро

  1. Новости

Председатель калининградской Ассоциации участников президентской программы подготовки кадрового резерва Осман Чиджавадзе поехал в аэропорт, чтобы проводить свою маму. На входе Осман поставил сумку на ленту детектора – того самого, который "просвечивает" вещи все входящих в аэровокзал пассажиров. Но когда калининградец подошел, чтобы забрать сумку назад, вместе с ней к нему выехало портмоне. Открыв его, Осман обнаружил внутри пачки купюр номиналом 500 евро. Как выяснилось немного позже, общая сумма составила 60 тысяч в европейской валюте.

- Рядом, как ни странно, никого не было, - вспоминает Осман. – Ни сотрудника милиции, ни уборщиц, ни других пассажиров.

По словам Чиджавадзе, на дальнейшими действиями он не раздумывал и направился вместе с находкой прямиком в пункт милиции "Храброво". Там Осман написал заявление и попросил, чтобы о найденном портмоне скорее объявили по громкой связи на весь аэропорт. Стоило это сделать, как тут же нашелся хозяин наличности.

- Спасибо! Вы спасли мне 60 тысяч евро! - только и смог вымолвить мужчина, который, судя по внешнему виду, находился близко к полуобморочному состоянию.

Коллеги Османа признались, что ничуть не удивились такому поступку.

- Ни у кого из нас и мысли не возникло, что Осман мог оставить деньги себе, - сказали нам в Ассоциации.

Приятно, что такой поступок – не единичный для нашего города. Не так давно водитель "Скорой помощи" Роман Ковалев нашел кошелек с 15 000 рублями и тоже бросился на поиски владельца. В портмоне обнаружились не  только деньги, но и с десяток разных визиток. С их помощью Роман и нашел хозяйку кошелька. Поиски отняли четверо суток.