17:42

В Балтийске штурмуют четвертый -"Бастион-"

  1. Новости

На базе 336-й гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота в эти дни проходят учебно-практические курсы для военных корреспондентов "Бастион-2010". Почти полсотни журналистов из Северо-Западного федерального округа и Москвы готовят к возможной работе в кризисных ситуациях, в зонах вооруженных конфликтов или в районах массовых беспорядков.

Предполагается, что сотрудники СМИ после окончания курса обучения смогут при необходимости оказать первую медицинскую помощь как себе, так и оказавшемуся рядом пострадавшему, распознать взрывное устройство (в том числе самодельное) и обойти минное поле, сохранить свою жизнь, оказавшись под обстрелом или в заложниках. Кроме военных психологов и других специалистов, которые прививают слушателям курсов специфические навыки, несколько мастер-классов провели более опытные коллеги, уже имеющие богатый опыт работы в "горячих точках".

Курсы "Бастион" проводятся уже в четвертый раз. До Калининграда аналогичные мероприятия состоялись в Центральном и Южном федеральных округах, а также в Поволжье. Предполагается, что пятый "Бастион" будет проведен для журналистов Забайкалья и Дальнего Востока. По замыслу устроителей (курсы проходят под эгидой Ассоциации военной прессы), полученные навыки помогут корреспондентам масс-медиа более эффективно выполнять свои профессиональные обязанности без ущерба для собственной жизни и здоровья.