13:05

Калининградский студент снимает фильм о войне

  1. Новости

Место действия – Восточная Пруссия. Время - последние дни войны. Судьба сталкивает двух солдат: советского и немецкого. Их задача - выжить. Но чтобы выжить, нужно забыть, что они враги.

В титрах к фильму с рабочим названием «Последний выстрел» мы не найдем ни одного известного имени. В главных ролях – Виталий Полынский и Константин Золошков. Виталий - промышленный альпинист, Костя - археолог, оба - друзья Евгения Кудрявцева. По словам земляка, выпускника исторического факультета РГУ имени Канта, а ныне - студента ВГИКа Евгения Кудрявцева, фильм - гуманный, не про войну, а о том, как люди устали от войны.

- Здесь нет героев, нет предателей, здесь нет личностных заслуг, - рассказывает режиссер восьмиминутного фильма. - Главные герои даже без медалей снимаются, потому что все это - штампы. А я не люблю штампы, пытаюсь совместить документальное кино и художественное.

Евгений Кудрявцев учится у Александра Прошкина (режиссер фильмов: «Михайло Ломоносов», «Опасный возраст», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Русский бунт», «Доктор Живаго» и др. - Ред.). Восьмиминутный фильм - это курсовая работа, на большее пока не хватает денег. Снимает режиссер на камеру фотоаппарата. К диплому фильм должен стать полнометражным. Осуществить проект Кудрявцеву помогает военно-исторический клуб Багратионовска.

- Огромное спасибо Александру Панченко, руководителю клуба за участие в съемках, - говорит Евгений. - Мы с ним познакомились случайно, и меня этот человек поразил открытостью и готовностью помочь с реквизитом, массовкой.

Курсовая работа будет готова к октябрю. Режиссер будет использовать музыку Вагнера и немного спецэффектов.

- Фильм называется «Последний выстрел»? Значит, один из солдат все-таки выстрелит? – спросили мы режиссера.

- Это секрет.