16:38

Бакланы уничтожают рыбу в Куршском заливе

  1. Новости

Поселок Юодкранте на Куршской косе оккупировали бакланы. Здесь обосновалась самая многочисленная колония этих птиц в Литве, сообщает "Delfi.Ru".

Появление этих птиц вызывает немало дискуссий. Одни критикуют методы сокращения популяции этих пернатых, другие одобряют, третьи вообще против сокращения популяции.

Директор отдела Природы и культурного наследия Куршского национального парка Гедиминас Гражулявичюс входит в число людей, которые против сокращения популяции бакланов.

Его мнение не понравится многим рыбакам Неринги, которые обвиняют бакланов в том, что они съедают мальков, поэтому стало меньше рыбы.

"По моему мнению, живое создание должно жить. Почему никто не уничтожает рыбаков? Ведь они также убивают рыбу. А что делать божьему творению – баклану, который питается рыбой? – сказал Гедиминас Гражулявичюс. – Интересно было бы наблюдать за естественным сокращением популяции. В России, у Полесска, есть еще большая колония этих птиц, однако там они не вызывают никаких проблем. Там живет около 10 000 бакланов, которых никто не уничтожает. Птицы там летают как истребители. К их колонии приблизиться практически невозможно, так как она живет на болоте".

В Калининградской области и Литве действительно немало бакланов. Они живут на морском побережье и на обоих заливах. По словам калининградского ученого, кандидата биологических наук Федора Литвинова, один баклан съедает в день 1 кг рыбы. Колония из 1 000 птиц способна уничтожить 300 тонн рыбы в год! Что делать с пернатыми обитателями региона, до сих пор не могут решить ни ученые, ни местные власти.