13:26

Лошадь – лучшая подруга

  1. Новости

Двенадцатилетняя Яна Петрова из школы п. Донское занимается в конно-спортивной школе «Талисман». Там ребята не просто готовятся к соревнованиям, но учатся ухаживать за лошадьми и быть для них другом.

- Меня в «Талисман» привела подруга три года назад, - рассказывает Яна. – Я и подумать не могла, что лошади станут для меня так важны. С моей лошадью Лаурой мы — лучшие подруги. Люблю расчесывать ей гриву и хвост, гулять с ней по лесу и просто разговаривать. Она все понимает!

Сейчас каникулы, и все свободное время Яна проводит на конюшне.

- Каждое занятие начинается с чистки лошади, - делится Яна. – Затем мы ее седлаем, обязательно подбадриваем, угощаем чем-то сладким. Моя Лаура, например, больше всего любит халву. Потом нужно размять лошадь – она должна сначала пойти несколько кругов по манежу или полю, а затем пробежать их рысью и галопом. В конце занятия лошадь отшагивается, то есть восстанавливает дыхание, а потом любит поваляться в песке.

Еще девчонки несколько раз в неделю водят своих лошадок на озера, чтобы искупать. Это любимое занятие лошадей! Еще их обучают элементам верховой езды: пируэту, пассажу, пиаффе. За каждый правильно исполненный элемент лошадка получает любимое лакомство.

А в этом месяце Яна выступала на своих первых соревнованиях по конкуру (прыжкам через препятствия) в Светлогорске.

- Призовые места не взяла, но, как говорится, первый блин комом! – улыбается Яна. – Я впервые выступала перед такой аудиторией, волновалась. Думаю, нужно пробовать и все получится!

В конце августа Яна снова хочет участвовать в конкуре — желаем ей удачи!