11:02

Роминтенскую пущу превратят в туристический объект

  1. Новости

В Нестерове прошел круглый стол "Охрана природы и развитие туризма в Роминтенской пуще, на территории Виштынецкой возвышенности – современное состояние и перспективы". Инициаторами мероприятия стали администрация Нестеровского района, природоохранный фонд имени Михаэля Зукко и Берлинское бюро по развитию туризма и региональному менеджменту. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, одним из итогов мероприятия стало объявление конкурса проектов в сфере общения с природой и экологического образования на территории Роминтенской пущи.

Конкурс проектов посвящен двум основным темам: разработка предложений в сфере природно-туристических услуг и организации мероприятий по экообразованию.

Роминтенская пуща находится на границе Польши, Литвы и России - это большая территория с лесным ландшафтом общеевропейского значения. У поляков это природоохранный ландшафтный парк, в Литве – часть Виштынецкого национального парка. Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды было заключено с немецкой стороной  28 мая 1992 года. В 2007 стартовала первая из его трех частей - по созданию охраняемой природной территории (ОПП) в Роминтенской пуще.

Первая фаза проекта закончилась около двух лет назад, благодаря которой, в том числе, открылись возможности для создания природного парка. Уже есть предпосылки для развития природоохранного туризма в Роминтенской пуще - это район Красного леса и Виштынецкого озера.