13:18

В Центральном и Ленинградском районах города решена проблема с питьевой водой

  1. Новости

Центральная водопроводная станция вышла на нормативные параметры подачи питьевой воды.

Как сообщает городская пресс-служба, с 16 по 20 августа были запланированы регламентные работы по промывке и санитарной обработке подземных резервуаров чистой воды. Эта обязательная процедура, проводимая ежегодно, требует осушения хранилищ и сокращения объемов подаваемой в город воды.

Наиболее напряженным и для сотрудников станции, и для населения Центрального и северной части Ленинградского района стал первый день работ, понедельник. В это время на станции проводилась механическая очистка поверхности резервуаров, станция продолжала работу, но выдавала практически на 20 тысяч кубометров воды меньше суточной нормы - 42 тысячи вместо 61 тысячи кубометров. Во вторник производительность станции удалось поднять до 50 тысяч "кубов".

Бригады специалистов были переведены на круглосуточный режим работы, и уже к вечеру третьего дня, 18 августа, ЦВС вышла на свои обычные параметры.

За это время на станции очищены, промыты и прошли дезинфекцию подземные резервуары. Одновременно проведено профилактическое обслуживание гидрозадвижек, что технически можно сделать только при остановке насосов.