11:33

Юрий Савенко: \"Нельзя необоснованно повышать тарифы\"

  1. Новости

Один из претендентов на должность губернатора Калининградской области, член фракции "Единой России" в Государственной Думе, объяснил основные мотивы деятельности правящей партии

Новость понедельника, 16 августа. Юрий Савенко в списке из трех кандидатур, предложенных Президенту РФ на должность губернатора Калининградской области партией "Единая Россия". Кроме него, в числе претендентов глава Калининграда Александр Ярошук и председатель местного отделения "ЕР", глава Гусевского района Николай Цуканов.

Мы встретились с Савенко - бывший мэр  Калининграда и депутат Госудмы по традиции проводит несколько дней отпуска дома. Темой нашего разговора стала деятельность партийной фракции. Возможность своего назначения на должность губернатора Юрий Алексеевич предпочел пока не комментировать. 

Социальный характер бюджета

- Юрий Алексеевич, вы были мэром Калининграда десять лет. И вот уже два с половиной года представляете интересы калининградцев в Государственной Думе, во фракции "Единой России". Какие главные выводы вы сделали за это время?

- Могу ответственно заявить, что все бюджеты страны, которые мы обсуждали и принимали, носят ярко социальный характер. Здравоохранение, образование, помощь отдельным категориям граждан – тем же пенсионерам, военнослужащим, - это приоритетные направления бюджетной политики. Неоднократное повышение пенсий, фонд реформирования ЖКХ, муниципальная реформа, реформа здравоохранения – все это, прежде всего, делается ради повышения уровня и качества жизни россиян. Несмотря на кризис - в условиях сокращения бюджета, расходы на социальные статьи не только не урезались, а даже увеличивались.

Кстати, со стороны оппозиционных партий в Госдуме, фракция «Единой России» подвергалась жесткой обструкции. Мол, вы заигрываете с народом. Нас в чем только не обвиняли, во всех смертных грехах, наверное, и обвинение в популизме было самым мягким. А мне вот было бы интересно узнать, как повели бы себя оппозиционеры, критикующие правящую партию, в подобной ситуации. Не стали бы повышать пенсии и пособия? Оставили бы людей самостоятельно решать проблемы, возникшие в период кризиса? Кто-то, безусловно, справился самостоятельно. А кто-то – нет, потому что стар, беспомощен, или состоит на гособеспечении.

Могу сказать о том, чем конкретно занимаюсь в Думе (Юрий Савенко - первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне. – Ред.). На программу строительства жилья для военнослужащих за последние месяцы выделено дополнительно 45 миллиардов рублей. Объем финансирования этой программы вырос в два раза! А ведь послекризисная ситуация не улучшилась вдвое, да и бюджет вдвое не увеличился…

- Что вы можете сказать о повышении тарифов на услуги ЖКХ, которые в начале этого года привели к протестам по все стране, в том числе в Калининграде?

- Я считаю, что тарифная политика была взорвана законом, который говорит о том, что ответственность за бюджетный процесс в муниципалитетах несет глава субъекта федерации. Мне эта тема очень хорошо известна, как вы понимаете. И я считаю этот закон революционным и очень правильным. Ведь раньше мэр не мог сверстать свой бюджет до того момента, пока область не определится и не даст ему цифру отчислений. А дальше – выкраивай свои расходы, как знаешь, на свой страх и риск. Хватит или не хватит у тебя денег на зарплату учителям или закупку мазута для котельных, - твои проблемы. Сейчас муниципальные бюджеты сбалансированы и в них учитываются все потребности, которые должны быть обеспечены финансами. Это первое.

Второе. Да, рост оплаты ЖКХ в некоторых регионах страны вырос. Причем, очень по- разному. В одном регионе на 15 процентов, в другом - на 80. Но надо понимать, что основные составляющие здесь – электричество и газ. «Единая Россия» смогла добиться для Калининградской области решения о сохранении тарифов на электроэнергию и газ в 2011 году на уровне 2010 года. И если с газом все решается проще, все-таки Газпром – единая структура с государственным участием, то с поставщиками электроэнергии  - значительно сложнее. Приведу пример. Руководство нашей калининградской компании "Янтарьэнерго" предложило инвестиционную программу. И, слава Богу, что в Минэнерго ее завернули. Иначе тарифы на электричество взлетели бы, как ракета в космос. А от них зависят и тарифы "Водоканала", и теплосетей. Взвыли бы все, и предприниматели, и обычные потребители.

Реформы без нагрузки на население

-  И все же реформирование наверняка требуется, - и не только энергетикам, но и другим отраслям?

- Требуется. Но любое реформирование должно быть посильно по платежам населению. Это сегодня основная тенденция и воля высшего руководства страны. Неоправданный рост цен, который приводит к ухудшению качества жизни, недопустим. Любое повышение цен и тарифов может произойти сегодня только в случае крайней необходимости. Это сегодня основной двигатель государственной политики. И основная мотивация деятельности правящей партии.

- Понятно, Юрий Алексеевич. Я помню, когда вы были мэром Калининграда, и разговор заходил о тарифах на услуги ЖКХ, вы обычно говорили журналистам: "До весны лично гарантирую, что тарифы подниматься не будут. Дальше – не обещаю". Сейчас тоже есть "сроки гарантии"?

- Ну что сравнивать! 10 лет назад не было жесткого государственного регулирования в отношении жизненно важных сфер деятельности. Я не знал, сколько будет стоить тонна мазута или кубометр газа не только через полгода, даже через месяц! По сути не мог видеть дальше собственного носа. А когда бюджет муниципалитетов жестко вписан в бюджет региона, когда это один монолитный план, не может случиться так, что кому-то денег хватит, а кому-то нет.

- Очень многих наших читателей волнует тема капитального ремонта жилья в Калининградской области. Мы перешли на 100-процентную оплату коммунальных услуг, а взамен  должны получить деньги на ремонт жилья, которые выделяются из федерального бюджета, из фонда реформирования ЖКХ. Беспокойство состоит в том, что программа рассчитана до 2012 года, что денег на всех не хватит, да и с ремонтом не успеют…

- Когда эти даты ставились, то расчет делался исходя из оптимистичного прогноза – что хватит, что успеют. Раз не успели, значит, программа будет продолжена. Больше того, даже те деньги, которые выделены фонду, до конца не выбраны. Поэтому с долей вероятности на 99,9 процентов, сроки продлят, и государство не бросит людей один на один с их проблемами. Повторюсь, что уверен в этом, исходя из общей политики государства и партии, направленной на повышение качества жизни. Да и не такое у нас бедное государство, в пятерочку входим в мире по запасу золото-валютных резервов… Другое дело, что бюрократии везде хватает, и на федеральном, и на местном уровнях.

Авиаперевозчику грозит штраф

-  Не могу не спросить вас о высокой стоимости авиабилетов. Коль уж речь идет о обоснованности всяких цен и тарифов.

- Это полное безобразие и беспредел – вот моя оценка. Фракция "Единой России" создала специальную комиссию на эту тему, ее возглавил депутат от Калининградской области Андрей Голушко. Я знаю, что он очень плотно работает с антимонопольным комитетом. И по последней информации, за баснословно дорогие билеты одна из авиакомпаний может влететь на очень большой штраф.

- Госдума обсуждает возможность уменьшения актуального для Калининграда транспортного налога?

- Есть несколько предложений на эту тему. Мое мнение – налог должен быть включен в стоимость бензина. Кто больше ездит, тот больше платит. Это справедливо.