10:46

Сегодня в Калининграде отмечают праздник Преображения Господня

  1. Новости

В праздник Преображения Господня во всех храмах Калининграда и области состоятся богослужения, после которых будет совершено традиционное освящение плодов нового урожая.

В 10.00 начнутся литургии. В зеленоградском храме Преображения Господня ее совершит епископ Балтийский Серафим. В Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда в это время начнется поздняя литургия.

Как рассказал "Клопс.Ru" иерей Михаил Селезнев, праздник Преображения Господня существовал уже в IV веке и основывался на Евангельских событиях. Незадолго перед распятием Иисус Христос взял трех из Своих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна - и взошел с ними ночью на гору Фавор помолиться. Когда Спаситель молился, утомленные ученики заснули. А когда проснулись, увидели, что Иисус Христос преобразился: Лицо Его просияло, как солнце, а одежды Его стали белее снега и блистали, как свет. Так Господь Иисус Христос явил ученикам Свою Божественную славу.

Со времен апостольских Церковью установлено освящение созревших плодов прежде употребления их в пищу с произнесением при этом особой молитвы.

Святая Церковь благословляет и освящает плоды нового урожая, обращая эти плоды уже не в орудие греховных наших похотений, не в пищу тления и смерти, но в истинное наслаждение возрожденного благодатью человека.