18:31

Реставрация Фридрихсбургских ворот в Калининграде подходит к завершению

  1. Новости

Сегодня Фридрихсбургские ворота на улице Портовой уже не похожи на те развалины, которыми они были после войны. С 2007 года объект поступил в ведомство музея Мирового океана – начались активные реставрационные работы. И вот, основной этап реставрации практически завершен. Внешняя отделка стен закончена – хорошо видна новая кладка из яркого кирпича. Рыжий цвет контрастирует с темным немецким кирпичом, что выглядит, признаться, как-то не солидно.

- А это мы специально так сделали, чтобы было видно, какая часть отреставрирована и восстановлена, а какая – не тронута. Это один из подходов к реставрации старых зданий. Такую технологию, например, использовали в Польше, когда работали с замком в Мальборке, – говорит Николай Чебуркин заведующий отделом "Фридрихсбургские ворота" музея Мирового океана.

В планах на ближайшее время – восстановить внутренний дворик у ворот. Его хотят замостить камнем, воссоздав оригинальный облик. Во дворике уже к Дню города откроют экспозицию, которая расскажет гостям об истории Фридрихсбургских ворот и одноименной крепости, об этапах реставрации памятника.

Предстоит до конца очистить и сохранившееся над входом изображение прусского орла. Этот барельеф уникальный – таких в нашей области больше нет. Когда орла восстановят, он станет уже третьим дошедшим до нас крылатым символом Пруссии. Один подобный хищник красуются на Королевских воротах. Второй, недавно восстановленный, - на здании бывшего земельного суда, напротив монумента «Борющиеся зубры», что на проспекте Мира.

А уже к началу нового года музейщики и реставраторы планируют закончить работы во внутренних помещениях Фридрихсбургских ворот. В больших комнатах под кирпичными сводами когда-то несли караульную службу прусские солдаты. Теперь же там будет музей. В отреставрированных помещениях разместится экспозиция, повествующая об истории создания российского флота, пребывания в Кенигсберге Петра Первого.

К ремонту внутри ворот отнеслись серьезно: хотят снять мозаичные полы из серой плитки, которую уложили еще в 90-х годах. Вместо нее везде положат аккуратный кирпич. Собственно, пол сделают таким, каким он и был изначально, при немцах. Стены, которые в 60-х годах нещадно замазали штукатуркой, уже почти полностью очистили. Дело в том, что в советское время ворота были приспособлены под раздевалку для водителей грузовиков "ЗИЛ", которые были частью базирующейся неподалеку автоколонны.

Фридрихсбургские ворота - единственные исторические ворота в Калининграде, которые вели не в город Кенигсберг, а в одноименную крепость. В середине XIX века при сооружении вокруг Кёнигсберга новых вальных укреплений крепость Фридрихсбург была перестроена в одноименный форт. В 1852 году в форту Фридрихсбург возведены кирпичные ворота. Автором проекта этих ворот был Август Штюлер - придворный архитектор прусского короля Фридриха Вильгельма IV. 23 августа 1910 года форт Фридрихсбург был исключен из состава оборонительных укреплений Кёнигсберга и продан Имперской железной дороге. Валы были срыты, рвы форта Фридрихсбург засыпаны. Во время штурма Кёнигсберга Фридрихсбургские ворота подверглись разрушению. Была утрачена юго-восточная башня и южная часть восточной стены кордегардии.