11:15

У кого из кандидатов больше шансов занять кресло губернатора?

  1. Новости

В понедельник "Единая Россия" предложила президенту страны три кандидатуры на должность главы региона – бывшего мэра Калининграда, депутата Госдумы Юрия Савенко, главу Гусева Николая Цуканова и главу Калининграда Александра Ярошука.Калининградцы обсуждают эту новость и высказывают мнения о том, у кого больше шансов занять губернаторское кресло.

Мнение социолога и политика…

Владимир КРИВОШЕЕВ, социолог, профессор РГУ имени И. Канта:

- У Юрия Савенко самые большие шансы. Он был мэром города, его все знают. Кроме того, он, являясь депутатом Госдумы, приобрел значительный опыт на федеральном уровне. Соответственно у него есть определенные связи и отношения. Для него не будет проблемы выйти на какое-то серьезное ведомство, на министерство. Более того, у Савенко теперь особый стиль мышления и подход к проблемам.

С приходом Цуканова к руководству Гусевым, ситуация в городе заметно изменилась. Гусев получил перспективы, люди увидели, что проблемы, которые не решались годами, а может и десятилетиями, наконец, начали решаться. Облагорожен центр города, построен физкультурно-оздоровительный комплекс, - это хорошо. Видим, что в городе решаются масштабные проблемы. Но одно дело Гусев и район, а другое дело Калининград и область. Разные масштабы, разный уровень проблем.

Ярошук – крупный бизнесмен, и руководитель он достаточно грамотный. Он понимает проблемы города… Но все же Савенко в более выгодном положении.

При этом население доверяет всем трем кандидатам. Ведь они все – наши, калининградцы, а это немаловажно. Но, думаю, доверие население к Савенко выше, чем у других. К нему и особое отношение в Москве.

Константин ПОЛЯКОВ, вице-спикер Калининградской областной думы не хотел бы гадать:

- Все кандидаты имеют равные стартовые позиции, все они члены "Единой России". Не хотел бы гадать хотя бы до того момента, когда от нас это будет зависеть – после того, как президент внесет кандидатуры для рассмотрения в областную думу. Но для меня стало неожиданностью, что Георгий Боос не был включен в список кандидатов.

…оппозиции

Лидер региональной общественной организации "Справедливость" Константин ДОРОШОК уверен, что решение не переназначать Георгия Бооса на новый срок - это последствия протестных акций, прошедших зимой в Калининграде.

- Мы еще не добились возвращения выборности губернаторов, - отметил Дорошок. - Однако стало понятно, что объединившись и выступив массово, можно найти рычаги воздействия на власть.

Тем не менее, после отставки Бооса, по словам Дорошка, повисают в воздухе вопросы, будет ли продолжаться работа политического консультативного совета, кто будет выполнять уже данные властью обещания, а также реализовывать различные проекты, которые были рекомендованы на заседаниях совета.

Что касается претендентов на губернаторское кресло, по мнению руководителя "Справедливости", каждый из них имел бы шансы на победу, если бы глав регионов избирали на прямых выборах. По его словам, Юрий Савенко  человек с большим руководящим опытом, Ярошуку "просто не дали себя проявить, поскольку по закону "О местном самоуправлении» назначили в городе сити-менеджера". А Николай Цуканов "доказал свою профпригодность тем, что "поднял" Гусевский район".

- Думаю, это перспективный молодой человек, у него есть все шансы быть назначенным на губернаторскую должность, - сказал Дорошок.

…предпринимателей

Председателя совета директоров Группы компаний "Вестер" Олега БОЛЫЧЕВА, весть о том, что Георгий Боос не пойдет на второй срок, расстроила.

- Я буду глубоко разочарован, если Георгий Валентинович нас покинет, - сообщил  бизнесмен. - Потому что за годы его руководства в область пришли большие объемы федерального финансирования на различные проекты, вряд ли кто еще способен будет осуществить такое.

Свое мнение по поводу трех кандидатов на пост главы региона, предложенных партией власти, Олег Болычев предпочел оставить при себе.

Сергей ДАНИЛОВ, генеральный директор частного предприятия сказал, что все три кандидата для Калининграда – люди не новые, все были на виду.

- Ни один из них ничего кардинально нового не сделает для области. Все будет плыть дальше, как и плывет сейчас. Лишь бы палки в колеса никто не вставлял. А губернатором станет тот, у кого больше потенциал, у кого доверие в Москве. А доверие это у Савенко. У него есть политический вес, который он заимел не сегодня, не вчера, а давным-давно. Его мы все хорошо знаем. Сомневаюсь, что победят Ярошук или Цуканов.

В Калининградской области две проблемы, которые нужно решать. Первая – вывоз в Россию товаров, произведенных в Калининграде. Вторая – визовый вопрос, свободный выезд из области. Решит ли их новый губернатор? – сомневается предприниматель.

…шоу-бизнеса

Продюсер Андрей ЛЕВЧЕНКО, считает, что все кандидатуры достойные:

- Я был бы счастлив, если бы новый губернатор любил джаз и фолк, а не только бардовское пение. И, конечно же, хотелось бы дожить до того, когда люди не будут думать, как изменится их жизнь от смены губернаторов. Чтобы было как в Европе – главы регионов приходят и уходят, а жизнь остается спокойной и уверенной.

Олег ГАЗМАНОВ, певец и наш земляк знаком со всеми претендентами:

- За исключением Цуканова. Но знакомы по каким-то человеческим моментам, и оценить их управленческие качества я не могу. Мне хочется, чтобы в Калининградской области был губернатор, который сделает так, чтобы всем жилось хорошо. Он должен уметь заботиться о людях. Он должен быть профессиональным управленцем. Он должен в таком свете представить Калининградскую область, чтобы приезжали люди, чтобы были инвестиции, чтобы жители области могли зарабатывать. В свое время я предлагал один из вариантов развития Калининградской области. Путь простой и понятный на таком примере. Город Витебск в Белоруссии был одним из самых незаметных городов, пока не появился фестиваль "Славянский базар". После этого экономика улучшилась, город стал интересен. Второй пример – Юрмала. Город был в запустении, несмотря на то, что рядом Рига. Теперь, после "Новой волны", там размели все - невозможно найти жилплощадь, туда прилетают не только из России и стран СНГ, а летят из Америки, Франции, Германии… Хочется, чтобы человек, который появится на месте губернатора, понимал эти вещи. Ведь в Калининграде природные условия лучше, чем в Юрмале! Море, песок, фауна, - все значительно лучше. И что? Юрмала в шоколаде, а Калининград – в запустении. Так что Калининградской области нужен свой большой и регулярный международный фестиваль.

…горожан

Константин ИВАЧОВ, сварщик:

- Я многое слышал про Ярошука... Но дела он умеет вести, это факт. Он – человек с хваткий и люди им довольны. Про Савенко тоже было много разговоров: хороших и плохих. И его тоже народ знает. А вот Цуканов мне мало знаком. Но я всегда смотрю новости – он часто мелькает на экране. Да и по заслугам, наверное. Гусев он здорово облагородил. Думаю, он самая подходящая кандидатура на пост губернатора. Надеюсь, будет заниматься и проблемами области, и проблемами города. Боос, например, активно областью занимался: выезжал и в Светлогорск, и в Зеленоградск. Честно скажу, Боос, как губернатор меня устраивал. У меня есть друзья – многодетная семья, в которой шесть детей. Живут они в области. Мать этих детей была на приеме у Бооса. И он для них много сделал: и квартиру помог получить, и другие вопросы решал. Он отзывчивый человек. Такой вот живой пример.

Раиса КАСАНСКАЯ, пенсионерка:

- Я 26 лет проработала парикмахером в Калининградском высшем военно-морском училище. Я Сашу Ярошука стригла! Мы много разговаривали. Хороший он парень, добрый. Савенко я лично не знаю, но он мне нравится. Раз он в Москве, то человек приближенный. Либо он будет губернатором, либо Саша. Про Цуканова сказать не могу ничего – мне он не знаком, лишь слышала о нем по телевизору. Знаю, только, что есть такой.