19:08

Прокуратура- Главы муниципалитетов неэффективно борются с незаконной вырубкой деревьев

  1. Новости

Главы муниципалитетов Калининградской области недостаточно эффективно используют свои возможности для наказания тех, кто производит незаконные вырубки. Об этом сегодня на оперативном совещании регионального правительства сказала помощник областного прокурора Светлана Стукальская. В частности, в вину руководителям ставится неактивная подача исков против нарушителей о возмещении причиненного ущерба.

В свою очередь замначальника УВД Хамит Гумеров отметил, что уже завершено расследование девяти уголовных дел по фактам незаконных вырубок. Нарушения были выявлены в Славске, Озёрске, Гурьевске, Балтийске, Гусеве и Нестерове.

"Виновные лица наказаны, - отметил он. - Еще тринадцать уголовных дел находятся в судах".

По его словам, за последние два месяца были установлены семь новых фактов незаконных вырубок в Славске, Светлогорске и Гвардейске.

По линии прокуратуры с июня заведены дела на 31 человека, из которых двадцать три были осуждены, остальные – деятельно раскаялись. В качестве меры пресечения к нарушителям были применены штрафы, обязательные и исправительные работы, условные сроки. Один горе-дровосек получил реальный срок наказания