17:01

Норвегия- тролли и журналисты

  1. Новости

В Осло калининградских журналистов ждала обширная программа. Знакомство с традициями скандинавских СМИ мы начали в офисе телекомпании TV2. Это ведущий канал в Норвегии, который транслируется на всю страну. Стоит ли говорить о том, что его работники сидят в многоэтажном здании, а передачи снимают в огромных студиях, оснащенных по последнему слову техники. Но и работают там серьезно, до седьмого пота, так, что нередки случаи, когда передачи снимают и монтируют по ночам. Именно поэтому на каждом этаже телекомпании можно найти комнату для отдыха с кроватями и душевую с полотенцами.

Труд журналистов и редакторов при этом совершенно оправдан. Работники TV2 признались, что рекламы на их предприятие поступает столько, что рекламодателям приходится выстраиваться в очереди. Рассказать о своем товаре на всю страну желают многие фирмы. Поэтому администрация рекламной службы вынуждена повышать цены. Но и это не останавливает напор коммерческих предложений. Для решения этой проблемы дирекция TV2 подумывает над созданием телеканала для женщин. Таким образом, все дамские штучки и бытовые мелочи - от стирального порошка до косметики, будут рекламировать на этом канале.

Союз и братство

Не будет ошибкой, если скажем, что Союз  журналистов Норвегии – большая семья. В этом мы убедились, посетив их главный офис в Осло. Всего в союзе числится 10 тысяч членов – это почти все норвежские журналисты. Журналистки Ева Штэбель и Аслоу Ваттен рассказали нам, что основная роль профсоюза – улучшение условий труда. На собраниях при этом обсуждаются рабочие моменты, обустройство офисов, размер заработной платы и количество отпускных дней в году.

Норвежские коллеги отметили, что в Союзе журналистов Норвегии существуют четкие разграничения и принципы объединения. Так, пишущие репортеры объединены в один союз, а их редактора – в другой.    

Суровые цены

Норвегия оказалась очень дорогой страной. То есть местные жители на свои цены смотрят спокойно, а туристы от них шарахаются. Поэтому шопингу в Осло вы вряд ли посвятите много времени. Просто денег на все не хватит! Посудите сами: стандартный магнитик в сувенирной лавке стоит 40 крон (это около 200 рублей), бутерброд в кафе стоит чуть дороже, а за кружку светлого пива в баре и вовсе придется выложить 300 рублей. Стоит ли говорить о более значимых покупках?

При этом, надо сказать, что обменников и банков в городе не так много. Поэтому лучший способ – расплачиваться пластиковой картой. Оплатить таким образом покупки в Осло можно везде.

Главный символ Норвегии – тролль – длинноносый бородатый лесной человечек с хвостом. Этих сказочных персонажей в Осло продают во всех сувенирных магазинах. Их изображения красуются на футболках и кружках. Сами норвежцы троллей обожают и считают их неотъемлемой частью своей страны, традиций и природы.

Социальное равенство

В Норвегии очень теплые и благоприятные социальные условия. Как говорят местные жители, если человек хочет работать и старается сделать все, чтобы быть успешным, он будет им. Важную роль играет в стране поддержка государства. Так что не удивляйтесь, когда увидите на улице молодых родителей с тремя детьми. Многодетные семьи в Норвегии – норма. Действительно, почему не завести много-много детей, когда власти во всем помогают.

Норвежские журналисты сообщили нам, что в их стране нет очень богатых, или напротив, очень бедных людей. Мягко намекая на известных людей, они говорят, что в Норвегии нет богачей, которые покупают футбольные клубы.

– Мы и кризис не почувствовали, у нас его не было, - улыбаются они. – Норвегия – небольшая и при этом богатая страна, которой подобные экономические шторма и волнения – нипочем.